Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2022 14:50

Сколько будет стоить дизтопливо для иностранцев в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опубликован проект приказа министра энергетики, с введением которого планируется дифференцировать цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объемов потребления и видов транспорта, передает Tengrinews.kz.


Опубликован проект приказа министра энергетики, с введением которого планируется дифференцировать цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объемов потребления и видов транспорта, передает Tengrinews.kz.

Проект документа появился на портале "Открытые НПА".

Цены на летнее и межсезонное дизельное топливо планируется установить в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай:

  • гражданам Республики Казахстан при предъявлении удостоверения личности, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 100 литров в сутки - 260 тенге за литр;
  • гражданам Казахстана при предъявлении удостоверения личности и технического паспорта на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в Республике Казахстан, в объеме до 300 литров в сутки - 260 тенге за литр.

В городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Жетісу, Ұлытау:

  • гражданам Республики Казахстан при предъявлении удостоверения личности, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 100 литров в сутки - 230 тенге за литр;
  • гражданам Казахстана при предъявлении удостоверения личности и технического паспорта на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в Республике Казахстан, в объеме до 300 литров в сутки - 230 тенге за литр.

Свыше установленного объема или для иных случаев реализации (в том числе для иностранцев. - Прим.) - 450 тенге за литр.

Публичное обсуждение документа продлится до 18 августа 2022 года.

Как сообщил ранее министр энергетики Болат Акчулаков, в Казахстан в день заезжает порядка 4,5 тысячи единиц грузового транспорта, из которых порядка 70 процентов - это иностранный транспорт. Низкие цены на АЗС приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тысяч тонн.

Министерством разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизтопливо. Цены будут дифференцированы в зависимости от резидентства, объемов потребления и видов транспорта. 

Как именно будет работать дифференцированный тариф и причины его ввода можно узнать по ссылке.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети