Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2017 12:43

Сколько денег казахстанцы тратят на еду - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Сколько денег казахстанцы тратят на еду и как они оценивают свое финансовое положение, выяснила исследовательская компания "Лаборатория проектов", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько денег казахстанцы тратят на еду и как они оценивают свое финансовое положение, выяснила исследовательская компания "Лаборатория проектов", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе исследования выяснилось, что у подавляющего числа респондентов (54 процента) семья состоит из трех-четырех человек, при этом совокупный ежемесячный семейный доход составляет менее 50 тысяч тенге у 49 процентов опрошенных, от 50 тысяч тенге до 100 тысяч тенге зарабатывают еще 23 процента, и лишь 28 процентов, по совокупности ответов, зарабатывают более 100 тысяч тенге на семью. Стоит отметить, что 24 процента респондентов (большинство опрошенных) являются сотрудниками частных компаний, 18 процентов указали себя временно безработными.

Большинство респондентов (60 процентов) тратят на еду не более 30 тысяч тенге в месяц, также ответы подавляющего большинства опрошенных указывают на постоянную нехватку заработной платы и необходимость тотальной экономии семейного бюджета.

Отвечая на вопрос, приходится ли экономить на покупках, 83 процента респондентов ответили утвердительно и лишь 4 процента покупают то, что хочется. 

Кроме того, большинство казахстанцев отмечают, что знакомы с государственными программами по борьбе с коррупцией, но относятся к этой теме нейтрально и все чаще сталкиваются с проявлениями коррупции в стране.

Наряду с этим, более половины опрошенных считают, что их финансовое положение в 2017 году будет только ухудшаться. 21 процент уверены, что все останется на прежнем уровне, 15 процентов опрошенных надеются на улучшение финансового положения. 

География опроса - Республика Казахстан. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети