Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 11:35

Сколько денег понадобится на развитие Алматы до 2030 года, рассказал Досаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, сколько денег понадобится на развитие мегаполиса до 2030 года. Информацию градоначальник озвучил на очередной сессии городского маслихата, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, сколько денег понадобится на развитие мегаполиса до 2030 года. Информацию градоначальник озвучил на очередной сессии городского маслихата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Досаева, деньги планируется выделить в рамках реализации "Программы развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года". Над ней на протяжении пяти месяцев работали сотрудники акимата и более 130 экспертов.

"Нами была проведена большая работа - изучены существующие стратегические планы и международный опыт, в том числе главные тренды и принципы развития мировых мегаполисов, учтены вызовы, проанализирована ситуация во всех сферах жизнедеятельности города, обработаны тысячи обращений жителей.

В результате мы определили основные цели программы: это создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах Алматы. Авторами стали сотни неравнодушных жителей, которые предложили конкретный план действий, чтобы наш город стал более комфортным, безопасным, технологичным и зеленым", - сказал аким.

Программа развития основана на семи основных целях: это "Комфортная городская среда", "Устойчивый экономический рост", "Управляемая урбанизация", "Социальная устойчивость и стабильность", "Зеленый Алматы", "Смарт сити" и "Безопасный город".

"По предварительным нашим оценкам, до 2030 года на реализацию программы уйдет 6,1 триллиона тенге. Большую ее часть (55 процентов) составят частные инвестиции, из которых в ближайшие три года планируется привлечение 1,3 триллиона тенге. Оставшиеся более двух триллионов тенге планируем привлечь до 2030 года.

Действующий "План развития Алматы на 2021-2025 годы" будет скорректирован под новую "Программу развития Алматы до 2025 и 2030 года". В результате план развития получит новое качественное и актуализированное содержание", - добавил Досаев.

Аким города заявил, что до 2030 года намерен включить Алматы в топ-70 рейтинга The Global Livеability Index.

"Для меня лично, как для акима города и коренного алматинца, главным критерием успеха и эффективности реализации программы развития станет повышение качества жизни жителей во всех районах города. Мы должны стремиться войти в топ-70 рейтинга The Global Livеability Index до 2030 года. Это интегральный индекс благоустроенности городов, который отражает, как сами жители оценивают комфортность жизни в городе по более чем 30 показателям. Мы хотим увидеть Алматы в этом индексе как мегаполис с комфортными условиями проживания, точку притяжения передовых технологий, инноваций и качественного человеческого капитала со всего мира.

Сейчас мы только в начале нашего с вами общего пути. Впереди нас ожидает самое трудное - вопрос эффективной реализации намеченных планов. Для планомерной и комплексной реализации поставленных задач будут приняты отдельные планы действий, разработаны дорожные карты и созданы проектные офисы. Исполнение Программы развития города - это не только прерогатива и обязательства акимата города Алматы, это общая задача для всех нас и для всех жителей нашего любимого города", - подытожил Ерболат Досаев.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети