Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 12:12

Алматинцы находятся в "ловушке средних доходов" - акимат

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Алматинцы оказались в "ловушке средних доходов", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом перед депутатами маслихата заявил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров.


Алматинцы оказались в "ловушке средних доходов", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом перед депутатами маслихата заявил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров.

По его словам, Алматы сегодня является экономическим центром и формирует порядка 25 процентов поступлений в бюджет страны. Однако экономика мегполиса, как отметил Абдыкадыров, в большей степени является сервисной. В ее структуре преобладает торговля. При этом порядка 70 процентов инвестиций приходится на недвижимость, транспорт и торговлю.

"Это является причиной низкой диверсификации экономики. В результате рост доходов населения замедляется. Он составил всего 1,4 процента с 2015 года. Это означает, что Алматы находится в "ловушке средних доходов".

Анализ международного опыта показывает, что необходимо изменить структуру экономики. Нужно повысить долю обрабатывающей промышленности, которая в развитых городах составляет выше 10 процентов", - заявил заместитель акима города.

Для повышения устойчивости экономики акимат Алматы определил приоритетные отрасли. Это обрабатывающая промышленность, креативные индустрии и IT, а также туризм.

"При этом акцент будет сделан на создании рабочих мест с высокой производительностью труда в приоритетных отраслях с экспортным потенциалом, а также на привлечении инвестиций и улучшении деловой среды. Для успешной реализации этих мер общая потребность по трем приоритетным направлениям составляет 200 миллиардов тенге, в том числе 91 миллиард тенге - до 2025 года. При этом каждый потраченный 1 тенге бюджетных средств позволит привлечь 12 тенге частных инвестиций.

Обеспечение устойчивого роста экономики города Алматы направлено на увеличение ВРП на душу населения до 30 тысяч долларов, производительности труда в обрабатывающей промышленности - до 55 тысяч долларов и на повышение доли среднего предпринимательства в экономике до 25 процентов к 2030 году, а также позволит выйти из "ловушки средних доходов", - добавил Алишер Абдыкадыров.

Ранее аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, сколько денег понадобится на развитие мегаполиса до 2030 года. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети