Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 17:46

Сколько денег поступило в фонд "Қазақстан халқына"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько денег от казахстанцев поступило в общественный фонд "Қазақстан халқына", рассказали в пресс-службе фонда, передает Tengrinews.kz.


Сколько денег от казахстанцев поступило в общественный фонд "Қазақстан халқына", рассказали в пресс-службе фонда, передает Tengrinews.kz.

В фонде выразили благодарность казахстанцам, крупным предприятиям и трудовым коллективам, которые поддержали инициативу Президента Касым-Жомарта Токаева по решению проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта.

"За период с 16 по 25 января 2022 года (включительно) в фонд поступило 39,1 миллиона тенге от 65 703 казахстанцев. От 130 юридических лиц и крупных бизнесменов поступило 42,1 миллиарда тенге", - говорится в сообщении.

В фонде "Қазақстан халқына" отдельно отметили "значительный вклад в благотворительность" за период с 20 по 25 января Мухамеда Избастина (100 миллионов тенге), Рашита Махата (50 миллионов тенге), а также следующих ТОО:

  • Kaz Minerals Aktogay - 6,2 миллиарда тенге;
  • Kaz Minerals Bolzshakol - 6,2 миллиарда тенге;
  • Kazakhmys Smelting - 5 миллиардов тенге;
  • "Востокцветмет" - 3,1 миллиарда тенге;
  • "Частный благотворительный фонд "СӘБИ" - 1 миллиард тенге;
  • "Моторная компания "Астана-Моторс" - 550 миллионов тенге;
  • BI-Development - 300 миллионов тенге;
  • "Сарыаркаавтопром" - 250 миллионов тенге;
  • Nak Development - 100 миллионов тенге.

В руководстве фонда заявили, что будет обеспечена полная прозрачность и подотчетность всех полученных финансовых средств, добавив, что деньги будут направлены на благо народа Казахстана, на решение проблем здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и спорта.

"Фонд окажет поддержку детям с заболеваниями, нуждающимся из социально уязвимых групп населения, семьям погибших сотрудников-военных, сотрудников правоохранительных и специальных органов, а также на другие благотворительные цели", - подчеркнули в фонде.

Названы реквизиты для перечисления средств в фонд "Қазақстан халқына"

Напомним, 11 января в ходе выступления в Мажилисе Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд "Қазақстан халқына".

"Подчеркну, это не фонд Президента или правительства или какого-либо другого госоргана. Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве", - сказал тогда Глава государства.

16 января был избран попечительский совет фонда. В его состав вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане страны.

Возглавил общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети