ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Сколько денег вложили в Астану, рассказал Исекешев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько денег вложили в Астану, рассказал Исекешев Фото ©Турар Казангапов

Аким Астаны Асет Исекешев рассказал, сколько Казахстан потратил на строительство новой столицы, передает Елорда Инфо.


"Мы с независимыми экспертами смотрели тот путь, который прошла Астана. Очень впечатляющие цифры, и все эксперты признали, что это один из футуристических проектов в мире. Астана - одна из быстрорастущих столиц мира. Население выросло за 20 лет в три раза. Территория увеличилась в три раза. Инвестиции - в более чем 50 раз. Количество автомобилей выросло в 10 раз. Объем жилья увеличился в 19 раз. В принципе, это впечатляющие цифры. В основном города растут за столетия, тысячелетия, а когда город вырастает за 20 лет, это очень впечатляющее", - отметил Асет Исекешев, выступая на Астанинском экономическом форуме.

Аким Астаны добавил, что на строительство новой столицы потрачены огромные средства, которые давно уже вернулись в бюджет государства.

"Хочу развеять один миф, что Астана живет за счет бюджета государства. За 20 лет бюджет вложил в Астану действительно большие деньги - 2,3 триллиона тенге, если посчитать общий объем инвестиций. Но уже в налогах Астана вернула 6 триллионов тенге, то есть в 2,5 раза больше она вернула того, что в нее вложили", - сказал аким Астаны.

По его словам, столица ежегодно перечисляет в республиканскую казну 750 миллиардов тенге.

"Столица является донором. Астана - это экономически эффективный проект", - подчеркнул он.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +24
Актау +29
Актобе +30
Атырау +34
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +25
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +27
Петропавловск +24
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +35
Туркестан +34
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети