Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 19:25

Сколько электромобилей можно ввезти в Казахстан на льготной основе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сколько электромобилей можно ввезти в Казахстан на льготной основе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет госдоходов.


Сколько электромобилей можно ввезти в Казахстан на льготной основе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет госдоходов.

По данным ведомства, на сегодняшний день на территорию страны завезено 3442 электромобиля. Они освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов по пассажирской таможенной декларации.

"То есть до конца года еще сохраняется возможность ввоза еще 11 558 электромобилей с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов", - пояснили в КГД.

Ранее решением совета Евразийской экономической комиссии была предоставлена возможность беспошлинного ввоза на электромобили в 2022 и 2023 годах. Квота на льготный ввоз электромобилей в 2023 году составляет 15 тысяч единиц электромобилей.

"Важно отметить, что в настоящее время по инициативе Кыргызстана на площадке Евразийской экономической комиссии рассматривается вопрос о продлении возможности беспошлинного ввоза до 2025 года.

Однако важно учесть, что не в рамках вышеназванной квоты имеется другая возможность ввоза электромобиля с освобождением от уплаты таможенной пошлины, но с уплатой НДС. В данном случае необходимо подавать Декларацию на товары по ставкам ВТО", - подытожили в пресс-службе комитета.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети