Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 17:58

"Сколько за это время акимов сменилось, никто ничего не делает": в Казахстане замерзает аул

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Полторы тысячи жителей отдаленного аула в Актюбинской области больше 10 лет не могут дождаться газопровода. Сельчане до сих пор отапливают свои дома дровами и углем, потому что в их местности до сих пор нет централизованного теплоснабжения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полторы тысячи жителей отдаленного аула в Актюбинской области больше 10 лет не могут дождаться газопровода. Сельчане до сих пор отапливают свои дома дровами и углем, потому что в их местности до сих пор нет централизованного теплоснабжения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Село Биршогыр находится в Шалкарском районе Актюбинской области. Добраться сюда непросто. Расстояние от областного центра до аула - 250 километров. Но дорога настолько плохая, что ехать на легковой машине придется не меньше пяти часов. Столько же времени уходит, если добираться на поезде.

Проживают в селе Биршогыр около полутора тысяч человек. Аул находится в окружении карьеров, где добывают щебень. Из-за этого, по словам местных жителей, летом здесь стоит дым. А зимой другая напасть – невыносимый холод. Зима в этих краях особенно суровая и затяжная, говорят сельчане.

"Если у остальных отопительный сезон начинается в октябре, мы уже с сентября начинаем топить печки. До мая топим. Иначе в домах холодно. Для этого почти 12 тонн угля закупаем в год. А тонна сейчас стоит уже 28-30 тысяч тенге. Это очень дорого. Не все могут позволить такое дорогое топливо. Многие у нас пенсионеры, получают в месяц меньше ста тысяч", - говорит жительница Биршогыра Гульшат Зарипова.


Фото Tengrinews.kz

"Уголь не как прежний. Содержание другое, быстро тухнет, и дом остывает моментально. Еще и дорогой при этом. За один отопительный сезон мы тратим почти 300 тысяч тенге. Больше десяти лет просим, чтобы нам газ в село провели. Сколько за то время уже акимов сменилось, каждый обещает, но никто не делает. Пожили бы сами в таких же условиях. Даже дети в садике мерзнут. Проблем в ауле много. Но главное – это отопление", - рассказывает местный житель Серикбай Боранов.

Жители аула надеялись, что хотя бы в этом году им, наконец, проведут газопровод. Но этой зимой им снова приходится запасаться углем и дровами. В акимате просят сельчан вновь подождать. Утверждают, что все документы готовы, осталось дождаться финансирования.

"В данный момент проект находится на экспертизе, до конца месяца, если проект получит положительное заключение, мы на мартовской сессии будем запрашивать деньги на строительно-монтажные работы. Предварительная стоимость проекта - полтора миллиарда тенге", - сообщил заместитель акима Шалкарского района Актюбинской области Бектурган Зайрымбет.

Если нужную сумму утвердят, то газ в домах жителей Биршогыра может появиться к концу 2024 года, обещают в районном акимате. На сегодня из 12 сельских округов Шалкарского района три района до сих пор не газифицированы.

Напомним, в октябре 2023 года Касым-Жомарт Токаев обозначил три основные проблемы, которые есть в каждом городе страны. Это тепло, свет и вода. Тогда Глава государства отметил, что остро проблема стоит даже в столице Казахстана.

Президент обвинил акиматы в нерасторопности

В выступлении на совещании по развитию газовой отрасли Токаев высказался о газификации Казахстана, уровень которой превысил 53 процента по стране.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети