Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2023 01:19

Сколько ипотечников в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В мае число казахстанцев с кредитом на жилье достигло полумиллиона и продолжает расти. На 1 июля в Казахстане уже зарегистрировано 507,4 тысячи ипотечников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.


В мае число казахстанцев с кредитом на жилье достигло полумиллиона и продолжает расти. На 1 июля в Казахстане уже зарегистрировано 507,4 тысячи ипотечников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.

Как сообщили аналитики Первого кредитного бюро, с начала года в РК оформлено 21,6 тысячи ипотечных займов. Таким образом, за шесть месяцев рост составил 4,4 процента.

За год (с июля 2022-го по июль 2023-го) в РК купили жилье в ипотеку 62,2 тысячи человек. Для сравнения: это практически столько же, как все население таких городов, как Талгар или Конаев.

За первое полугодие 2023 года общий объем ипотечного портфеля (это общая сумма, которую должны выплатить заемщики банкам) увеличился на 187,5 миллиарда тенге или 3,6 процента.

На 1 июля 2023 года общий ипотечный портфель казахстанцев составил более 5,4 триллиона тенге.

Самый большой объем ипотечного портфеля в Астане - 1,3 триллиона тенге и Алматы - 1,2 триллиона тенге. На два мегаполиса приходится 46 процентов всего ипотечного портфеля республики.

Что касается средней задолженности по ипотеке - суммы, которую заемщик должен выплатить банку, то аналитики отмечают, что в первом полугодии она снижается: с начала года показатель просел на 1,6 процента.

Средняя задолженность по ипотеке на 1 июля составила 10,2 миллиона тенге. Самая высокая средняя задолженность у алматинцев - 13,6 миллиона тенге и астанчан - 12,7 миллиона тенге.

И еще интересный факт: по итогам первого полугодия в Алматы ипотечный портфель вырос на 83,6 миллиарда тенге, а в Астане, наоборот, снизился на 77,1 миллиарда тенге.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети