Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 13:22

Сколько Казахстан платит России за транспортировку нефти

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сколько Казахстан платит России за транспортировку нефти? На этот вопрос ответил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько Казахстан платит России за транспортировку нефти? На этот вопрос ответил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня на заседании Мажилиса глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев выступил с докладом по проекту закона о внесении изменения в двустороннее межправительственное соглашение по транспортировке российской нефти в Китай.

Депутат Серик Егизбаев спросил у министра, сколько Казахстан платит за транспортировку своей нефти по территории Российской Федерации.

"Существуют различные тарифы, в том числе система тарифов компании "Транснефть". Казахстан сейчас осуществляет транспортировку казахстанской нефти только на завод "Шведт" в Германии в согласованных объемах. Мы говорим пока об объеме в 1 миллион тонн. В целом тариф составляет менее 15 долларов США (за тонну - прим.) с учетом транзита по территории Беларуси", - ответил Саткалиев.

Ранее в западных СМИ высказывались опасения, что удары украинской армии по российским нефтеперерабатывающим заводам могут привести к блокировке Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому казахстанская нефть поступает на внешние рынки. Возможные риски оценил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети