Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2023 15:22

Сколько казахстанцев носят электронные браслеты для слежения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы КУИС МВД РК Фото пресс-службы КУИС МВД РК

Сколько казахстанцев носят электронные браслеты для слежения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько казахстанцев носят электронные браслеты для слежения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Антикоррупционной службе представлен национальный доклад о противодействии коррупции за 2022 год. В документе отражены вопросы по обеспечению и использованию электронных средств слежения (браслетов) для дистанционного контроля лиц, в отношении которых избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.

"В 2022 году браслеты применены в отношении 41 подозреваемого, находящегося под домашним арестом (2020 год - 6, 2021 год - 27). Данный инструмент позволяет оперативно реагировать на попытки нарушения установленного режима путем ежеминутного онлайн-контроля передвижений с доступом к истории событий. Также исключается вмешательство в личную жизнь подозреваемого (отсутствие необходимости постоянных проверок его местонахождения по месту проживания)", - говорится в докладе.

Отмечается, что при использовании электронных средств слежения более рационально используются силы и средства органа.

Отметим, в апреле 2022 года в управлении по руководству службой пробации Комитета уголовно-исполнительной системы показали, как работают электронные браслеты для осужденных.

"Дома у осужденного устанавливаются датчики контроля. Браслет в основном располагается на ноге. Он должен быть водонепроницаемым, пылеустойчивым и гипоаллергенным, чтобы не создавать проблем осужденному в повседневной жизни. Пропасть сеть не может, так как GPS ловит со спутника. А если осужденный нарушит какую-то обязанность - в ночное время покинет дом или выедет за пределы города, то сигнал поступит на автоматизированное рабочее место сотрудника пробации", - рассказали ранее в службе пробации КУИС.

Электронные браслеты для контроля за осужденными показали в КУИС

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети