Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 12:34

Электронные браслеты для контроля за осужденными показали в КУИС

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Фото предоставлено пресс-службой Комитета уголовно-исполнительной системы МВД

Комитет уголовно-исполнительной системы МВД арендовал 2,5 тысячи электронных браслетов для контроля за осужденными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.


Комитет уголовно-исполнительной системы МВД арендовал 2,5 тысячи электронных браслетов для контроля за осужденными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Впервые в казахстанских колониях начали функционировать электронные магазины для приобретения разрешенных товаров, терминалы для подачи жалоб и обращений, а также электронные средства слежения в отношении подопечных службы пробации.

"В большинстве стран электронные средства слежения используются в качестве замены тюремного заключения, в нашем же случае браслеты применяются в отношении осужденных службы пробации. В будущем, думаю, применение электронных браслетов будет рассматриваться как альтернатива лишению свободы", - отметил председатель КУИС Жанат Ешмагамбетов.

Такое слежение будет за теми осужденными, которые систематически нарушают условия отбывания наказания и имеют несколько предупреждений, а также за осужденными за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

"Эти лица ограничиваются в ряде прав. Во-первых, находящийся под пробационным контролем человек не имеет права менять постоянное место жительства без письменного уведомления службы пробации, он также не имеет права на свободу перемещений. Во-вторых, устанавливается и ряд запретов: посещать определенные места, пребывать в неположенное время суток в конкретных местах", - объяснили в комитете.

Для отслеживания осужденных используется система средств электронного мониторинга. Браслеты подают радиосигнал по GSM/GPRS-каналу и позволяют отслеживать передвижение человека в режиме реального времени за счет системы глобального позиционирования. Они позволяют предотвратить возможные риски совершения повторного преступления.

Если подучетный нарушает режим, об этом сразу поступает сигнал. Инспектор службы пробации тут же связывается с осужденным. Если фиксируется несколько таких нарушений, электронный надзор может быть заменен лишением свободы.

Браслеты комитет арендовал у компании ТОО "КаР-Тел". Один браслет в среднем обходится бюджету в 10 тысяч тенге, в сумму входят не только браслеты, но и обслуживание и техническое сопровождение. Браслет надевается на ногу, имеет антивандальную защиту и водонепроницаемость, ремень гипоаллергенен и не вызывает раздражение кожи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети