Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 09:31

Сколько казахстанцев нуждаются в пересадке сердца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане 128 человек нуждаются в пересадке сердца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Казахстане 128 человек нуждаются в пересадке сердца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Сообщается, что список пополняется ежегодно. Сердечные заболевания стремительно молодеют и в стране постоянный дефицит доноров, говорят специалисты. Как сообщает телеканал, 27-летний житель Карагандинской области ждал трансплантации почти пять лет. Недавно ему сделали сложную операцию.

В 19 лет молодой человек заболел пневмонией. Инфекция вызвала сердечную недостаточность. Поначалу страшный недуг молодой спортсмен-тяжелоатлет не ощущал и отказывался от операций. Однако состояние ухудшалось, появились боли и одышка. Когда преодоление лестничного пролета стало приравниваться к бегу на большую дистанцию, Константин согласился на пересадку сердца. Почти пять лет жил с искусственным левым желудочком и ждал донорского органа.

"У меня сейчас чье-то чужое сердце бьется, но я стараюсь не думать об этом. Сказали, что молодой, здоровый из Тараза. Получается, инсульт у него был, родственники дали согласие (на пересадку органа - прим.)", - рассказал Константин Тихомиров.

В Карагандинской области 16 пациентов ждут донорских органов. Трансплантация сердца показана при терминальной стадии сердечной недостаточности. К этому диагнозу приводит ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, воспалительные заболевания миокарда – осложнение после инфекции. Самым тяжелым пациентам кардиохирурги вставляют искусственный левый желудочек.

"Фактически он берет на себя роль насоса, который перекачивает кровь. Это не такая панацея, чтобы поставили деталь и ты прожил еще 50 лет. Возраст старше 65 лет, как правило, предполагает, что имплантация этого насоса и трансплантация сердца уже не проводятся. Проблема актуальна как среди взрослого населения, так и среди более молодых лиц. Допустим, у нас есть случаи, когда привозят пациентов с инфарктом миокарда уже в 27 лет", - отметил врач-кардиолог Алексей Бокач.

Поиск донорского сердца – трудоемкий процесс. Его можно изъять после смерти у человека не старше 40 лет. Орган должен соответствовать типу ткани, чтобы уменьшить шанс его отторжения. За последние 10 лет Карагандинская область не дала ни одного посмертного донора органов.

"В той же Европе вы не купите мотоцикл, если не возьмете карточку донора. Здесь очень много вопросов этических, культурных, религиозных, то есть общество должно быть готово, чтобы донорская программа была рабочей. Пока с этим есть затруднения. Не нужно думать, что можно ничего не лечить, потом мне пересадят сердце - и все будет хорошо. Человек живет примерно от 9 до 15 лет с трансплантированным органом, то есть это максимальная продолжительность жизни", - отмечает Алексей Бокач.

Жизнь после трансплантации требует большой ответственности от пациента, отмечают врачи. Он принимает препараты, подавляющие иммунитет, чтобы организм не отверг донорский орган. Для человека опасна любая инфекция, также он попадает в группу риска по развитию онкологии. Поэтому, говорят медики, заболевания нужно лечить, пока они не перешли в хроническую сердечную недостаточность.

Мы вас вылечим через... 437 лет. Что не так с посмертным донорством в Казахстане

Ранее сообщалось, что почти 4 тысячи казахстанцев нуждаются в пересадке органов. Среди них есть как взрослые, так и дети. У кого-то отказала почка, кто-то потерял сердце или печень, у кого-то проблемы с легкими. Но дождутся ли они донорского органа и шанса на жизнь - большой вопрос. Корреспондент Tengrinews.kz разбиралась, как устроена трансплантология в Казахстане, существует ли черный рынок и почему умирают тысячи людей. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети