Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 17:11

Сколько казахстанцев остается в Судане в период военного переворота

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили о количестве эвакуированных граждан страны из Судана, где с 15 апреля не утихают вооруженные конфликты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили о количестве эвакуированных граждан страны из Судана, где с 15 апреля не утихают вооруженные конфликты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В связи с эскалацией вооруженного конфликта в Судане между вооруженными силами Судана и силами быстрой поддержки наши посольства в Египте, которые курируют Судан, и в Эфиопии, а также генеральное консульство в Джидде занимаются вопросами эвакуации граждан Казахстана.

Изначально было известно лишь о трех гражданах Казахстана. И после того как вышла эта информация в СМИ, к нам в министерство обратились еще 14 наших граждан, которые находились на территории Судана", - сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Как сообщили в МИД, по подсчетам посольств Казахстана, до эскалации конфликта на территории Судана в общей сложности находились 17 граждан Казахстана.

"Большая часть из них прибыла в Судан для осуществления трудовой деятельности в частной горнодобывающей компании. На сегодня при содействии иностранных посольств, которые находятся в Судане, это, естественно, и российское посольство, и турецкое, посольство Эфиопии, Иордании, шесть граждан Казахстана были эвакуированы через близлежащие страны", - сообщил он.

Отмечается, что граждане были доставлены в Иорданию, Эмираты, Саудовскую Аравию, Джидду и Эфиопию

"Одна гражданка Казахстана, являющаяся сотрудником ЮНИСЕФ ООН, разместилась в кампусе ЮНИСЕФ в Иордании, другая соотечественница по своему желанию решила остаться в Эмиратах. Четверо наших сограждан прибыли в Казахстан. Из 17 шесть граждан выехали за пределы Судана. Остальные 11 наших граждан по своему желанию остались в Судане. 10 из них - работники горнодобывающей частной компании. Одна гражданка - сотрудница организации "Врачи без границ". Она решила там остаться, мы с ней тоже на связи", - отметил Смадияров.

Как отметил представитель МИД, эта эвакуация была осуществлена при помощи иностранных посольств, так как в Судане нет казахстанского посольства.

"Во время разговора с руководителем этой горнодобывающей компании мы договорились, что в случае эскалации конфликта и опасности для наших граждан они будут немедленно эвакуированы из города Вади Ашар. Такая договоренность есть. Но дипломаты разных стран помогают, и это нормальная практика. Меня сегодня спросили, почему российский самолет привез. Во время COVID-19 тоже помогали и граждан Беларуси, России, Кыргызстана возили. Нормальная договоренность", - сообщил он.

Напомним, в Судане происходит попытка военного переворота, силы быстрого реагирования (СБР) на фоне столкновений с регулярной армией страны взяли под контроль международный аэропорт в суданской столице Хартуме, а также воздушную базу в Мерове.

Ранее в МИД рассказали об эвакуации казахстансцев из зоны конфликта.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети