Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 07:03

Сколько казахстанцев погибли в ДТП с мопедами и самокатами с начала года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В МВД сообщили, что с начала года в Казахстане в ДТП с мопедами и самокатами погибло два человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МВД сообщили, что с начала года в Казахстане в ДТП с мопедами и самокатами погибло два человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции в МВД сообщили, что с начала 2023 года в стране с участием мопедов было зарегистрировано 84 ДТП, в которых погиб один человек, а пострадали еще 86 человек. В 2022 году произошло 352 ДТП с участием мопедов, в которых погибло 10 человек и было ранено 390.

В то же время и за тот же период с участием электросамокатов произошло 8 ДТП, но в одном из них также погиб человек (в МВД не уточнили, был это сам водитель самоката или другой участник движения) и еще 8 человек пострадали. Также в ведомстве привели статистику ДТП с самокатами за прошедший год было зарегистрировано 40 таких ДТП, в которых погиб один человек и пострадало 40 человек.

В ведомстве отметили, что наиболее часто такие инциденты происходят в Астане, Алматы и Шымкенте. В этих городах зарегистрировано около 1700 прокатных самокатов.

"Самокат, мопеды, скутеры стали одними из самых популярных видов транспортов, которые используются как в городе, так и за его чертой. Согласно Закону "О дорожном движении", пешеход – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работы. К пешеходам приравниваются физические лица, передвигающиеся в креслах-колясках для лиц с инвалидностью, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску", - отметили в МВД.

По действующему законодательству мопедами считаются двух- или трехколесные транспортные средства, снабженные двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электродвигателем, развивающим скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

За нарушение правил водителей мопедов сейчас штрафуют, как пешеходов, то есть по статье 615 "Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения". За такие нарушения предусмотрен штраф всего в 2 МРП (6900 тенге).

Если же нарушение ПДД указанными участниками движения повлекло причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния, то такое ДТП квалифицируют по части 2 статьи 615 КоАП и наказание составляет 10 МРП (34 500 тенге).

Напомним, что за последний месяц в Алматы все чаще фиксируют дерзкие нарушения правил движения со стороны водителей мопедов.

Также водители мопедов нарушают общественный порядок ночью на улице Арбат в центре Алматы.

10 мая Парламент принял достаточно жесткие ограничения в отношении водителей самокатов, требующие от их водителей наличия прав.

Отметим, что мопедистов до сих пор штрафуют только по статье для пешеходов, так как для них не выработаны отдельные правила. Как сообщал недавно аким Алматы, такие изменения в правилах сейчас рассматриваются в Парламенте.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети