Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 13:25

Сколько казахстанцев предпочитают наличку, посчитали в Нацбанке

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал, сколько казахстанцев до сих пор предпочитает пользоваться наличными, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал, сколько казахстанцев до сих пор предпочитает пользоваться наличными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Очень быстро растут объемы безналичных платежей, что очень хорошо, удобно. В то же время буквально недавно делали социальное исследование, которое показало, что 60 процентов казахстанцев до сих пор предпочитают пользоваться наличными. Эта цифра достаточно сильно разнится по регионам Казахстана", - сказал Пирматов на брифинге Нацбанка.

По его данным, за последние 5 лет в денежном выражении рост наличности составил 9,9 процента ежегодно.

"С точки зрения роста банкнот в обороте - 7 процентов. Мы видим устойчивый рост потребности по обеспечению банкнотами наличного обращения, и это соответствует мировым трендам. На одного казахстанца приходится 27 банкнот, насколько я помню. В самой безналичной стране - Швеции - на одного гражданина приходится 30 банкнот. Поэтому спрос на наличные есть, продолжается, наша банкнотная фабрика планово работает. Мы очень внимательно и осторожно подходим с точки зрения себестоимости. Это очень непростой процесс", - добавил глава Нацбанка.

По его словам, спрос на наличность растет в определенные моменты.

"Если вы помните, когда мы ввели чрезвычайное положение из-за пандемии (март 2020 года. - Прим.), почти в 4 раза резко возрос спрос. Во время кантарской трагедии (январь 2022 года. - Прим.) тоже был очень большой всплеск роста потребности в наличных. Поэтому Нацбанк продолжит эту работу, мы не только по себестоимости, но и по дизайну, защищенности наших банкнот стараемся следовать мировым трендам. Относительно монет есть тренд, мы стали меньше чеканить монеты", - заключил Пирматов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети