Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2023 08:56

Сколько казахстанцев сдали налоговую декларацию о доходах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

1,5 миллиона казахстанцев сдали налоговую декларацию о доходах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


1,5 миллиона казахстанцев сдали налоговую декларацию о доходах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В основном представляли декларацию в электронном виде, через мобильное приложение E-salyq Azamat. На сегодня в списке не сдавших числится около 100 тысяч человек. Подать документ необходимо до 15 сентября включительно.

Отметим, что второй этап всеобщего декларирования затронул сотрудников госучреждений, бюджетных организаций, в том числе работников квазигосударственного сектора, это те, кто трудится в госпредприятиях, акционерных обществах и национальных холдингах. Декларированию также подлежат их супруги.

В пресс-службе Комитета госдоходов напоминают: в случае несвоевременной сдачи декларанта могут оштрафовать.

"В случае несвоевременного представления им направляется уведомление о необходимости представить декларацию. Налоговый орган направляет это уведомление. В течение 30 календарных дней они должны представить декларацию. За несвоевременное представление изначально дается предупреждение: если данное правонарушение будет повторяться в течение года, то налагается штраф в размере 15 МРП", - рассказала официальный представитель Комитета государственных доходов Минфина Айнур Сартаева.

Напомним, с 1 января 2023 года работники госучреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги обязаны представлять декларацию о доходах и имуществе в налоговые органы. За непредставление сведений предусмотрен административный штраф.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети