Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2023 11:19

Сколько казахстанцев зарабатывают ниже прожиточного минимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Спикер Сената Маулен Ашимбаев назвал регионы, где увеличивается количество людей, чьи доходы не превышают прожиточный минимум, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев назвал регионы, где увеличивается количество людей, чьи доходы не превышают прожиточный минимум, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил спикер Сената, в настоящее время на половину населения страны приходится меньше трети всех доходов.

"Доходы порядка пяти процентов казахстанцев не превышают величины прожиточного минимума. При этом в 12 регионах, к сожалению, наблюдается увеличение этой категории граждан. Речь идет о Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и других областях. Если посмотреть на структуру занятости, то около 5 миллионов человек, то есть половина трудовых ресурсов, у нас заняты низкопроизводительным трудом", - заявил Маулен Ашимбаев.

Он отметил, что одним из решений, позволяющих повысить благосостояние населения, является развитие микро- и малого предпринимательства.

"Малый бизнес в то же время расположен сегодня и концентрируется в крупных городах. В сельской местности жители сталкиваются с ограниченными возможностями для развития бизнеса. В этой связи нужны эффективные инструменты и методы изменения данной ситуации", - указал спикер Сената.

Он отметил, что в Жамбылской области реализуется пилотный проект по повышению доходов сельских жителей и рассматривается вопрос о масштабировании этого подхода на республиканском уровне.

"На эти цели в 2023 году предусмотрено более 52 миллиардов тенге для всех регионов страны, что позволит выдать 11 тысяч микрокредитов. Вопросов в регионах немало. В предстоящий период все вместе мы должны их поэтапно решать. Люди ждут от нас именно этого", - заключил Маулен Ашимбаев.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр в свою очередь ответил, что реальные денежные доходы населения в прошлом году увеличились на 9,8 пункта по сравнению с 2019 годом. Наибольший рост, по его словам зафиксирован в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Карагандинской областях.

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составляет в 2023 году 40 567 тенге.

В декабре 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что реальные доходы населения демонстрируют самые низкие темпы роста за последние пять лет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети