Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2016 16:16

Сколько казахстанцы смогут получить за утилизацию старого авто

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

ТОО "Оператор РОП" совместно с МИР РК, Министерством энергетики РК, Ассоциацией казахстанского автобизнеса, СПАОК "КазАвтоПром" разрабатывает программу стимулирования сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС) на утилизацию, сообщает корреспондент Tengrienws.kz.


ТОО "Оператор РОП" совместно с МИР РК, Министерством энергетики РК, Ассоциацией казахстанского автобизнеса, СПАОК "КазАвтоПром" разрабатывает программу стимулирования сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС) на утилизацию, сообщает корреспондент Tengrienws.kz.

Ожидается, что пилотная программа стимулирования сдачи ВЭТС будет действовать с июля 2016 года по декабрь 2016 года. Согласно проекту, желающие смогут сдать старый автомобиль на утилизацию и получить за это компенсацию - сертификат на покупку нового транспортного средства, соответствующего экологическому классу Евро-4 и выше, включая электродвигатели, произведенные на территории РК.

Предварительный механизм приема ВЭТС выглядит следующим образом: казахстанцы смогут сдать автомобиль на утилизацию в специальных пунктах сбора ТОО "Оператора РОП" или в дилерских центрах - участников программы. К участию в программе допускаются владельцы вышедших из эксплуатации транспортных средств полной комплектации - рама (шасси), двигатель, коробка передач, колеса, АКБ, сиденья, приборная панель. Все перечисленные детали должны быть на штатных местах за исключением аварийных автомобилей, по ним вопрос будет решаться в частном порядке.

На первом этапе реализации программы (до конца 2016 года) запланирован прием транспортных средств категории М1 (легкового транспорта), в том числе G (транспортные средства повышенной проходимости). В последующем в программе будут участвовать владельцы ВЭТС категории М2, М3 (автобусы) в том числе G, N1, N2, N3 (грузовой транспорт). Ориентировочный размер компенсации за утилизацию легкового автомобиля варьируются в диапазоне 300 000-350 000 тенге.

Прием вышедших из эксплуатации транспортных средств, выдачу сертификатов, выплату компенсации дилерским центрам (участникам программы) и дальнейшую утилизацию собранных в рамках программы ВЭТС осуществляет ТОО "Оператор РОП".

На период проведения программы будет сформирована рабочая группа в составе представителей Министерства индустрии и развития РК, Министерства энергетики РК, ТОО "Оператор РОП", представителей отечественной автомобильной промышленности, которая будет утверждать проект, подводить промежуточные итоги и оценивать результативность проекта.

Отметим, что сейчас рабочей группой обсуждаются следующие вопросы:

- О сроке действия сертификата предварительно речь идет о 12 месяцах с момента выдачи документа;

- О передаче сертификата третьим лицам - не более трех раз с обязательной перерегистрацией в ТОО "Оператор РОП";

- Об определении лимита использования сертификатов на приобретение транспортного средства;

- Об использовании сертификата в качестве первоначального взноса по программе льготного автокредитования в РК.

"Данная программа призвана улучшить экологическую ситуацию в стране путем обновления отечественного автопарка. Также реализация проекта позволит повысить безопасность на дорогах и поддержать казахстанскую автомобильную промышленность", - сообщили в ТОО "Оператор РОП". До момента запуска программы в Казахстане ориентировочно будут действовать 20 пунктов сбора ВЭТС ТОО "Оператор РОП". Площадки будут находиться в Астане, Алматы, областных и региональных центрах.

Между тем в Ассоциации казахстанского автобизнеса добавили, что сертификаты, полученные при сдаче вышедших из эксплуатации транспортных средств на утилизацию, будут распространяться не только на приобретение автомобилей казахстанского производства.

"Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы с помощью сертификата можно было приобретать и импортные автомобили. Предполагается, что сертификат будет стоить в диапазоне - 300-350 тысяч тенге на легковые автомобили. Сертификаты начнут действовать уже в июле. На первом этапе сертификаты также будут распространяться на легковые автомобили, и в последующем - на грузовые автомобили и действовать на транспорт сегмента LCV (Light Commercial Vehicle) класса "ГАЗель". А на втором этапе - предполагается, что они будут действовать и на большие грузовики, которые войдут в программу", - сообщили в АКАБ.

По информации ассоциации, сертификаты будут приниматься в зачет банками второго уровня при оформлении льготного кредита в качестве первоначального взноса. По вопросу объединения сертификатов, отмечается, что решение будет принято в ближайшее время.

"Также сертификат будет иметь определенный срок погашения. Будет создана база всех сертификатов для обеспечения безопасности и недопущения фактов мошенничества. Поэтому у каждого сертификата будет свой идентификационный номер, и все сертификаты будут отслеживаться в электронной базе РОП. Сертификат можно будет представить в дилерских центрах в качестве предоплаты за автомобиль", - добавили в АКАБ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети