Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2020 14:16

Сколько людей гибнет на дорогах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Ежегодно на дорогах Казахстана гибнут порядка 2,5 тысячи человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ежегодно на дорогах Казахстана гибнут порядка 2,5 тысячи человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Не менее важная задача, стоящая перед органами внутренних дел, - это обеспечение безопасности дорожного движения. Ежегодно на дорогах гибнут порядка 2,5 тысячи человек, получают травмы свыше 20 тысяч. Основная причина высокой аварийности - низкая транспортная дисциплина. Зачастую превышается скоростной режим, нарушаются правила маневрирования. Стоит признать, что культура вождения в обществе еще не сформирована. Опасное и агрессивное вождение на дорогах стало нормой. Такое лихачество приводит к трагическим последствиям. Водитель, садясь за руль автомобиля, должен осознавать ответственность не только за свою жизнь, но и за других участников движения", - сказал Тургумбаев на отчетной встрече с населением.

Также он подчеркнул, что обеспокоенность вызывают непрекращающиеся факты управления транспортом в состоянии опьянения.

"По поручению Главы государства с начала года ужесточена ответственность за вождение в пьяном виде. Однако некоторых сограждан это не останавливает. Уже 881 водитель привлечен к уголовной ответственности. Лишены права управления 3,4 тысячи нарушителей, порядка 6,7 тысячи подвергнуты аресту.

Для усиления контроля на дорогах внедряются системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Только за последний год их количество увеличилось в три раза. Применение таких современных систем позволило минимизировать контакты полицейских с гражданами, а также повысить дисциплину участников дорожного движения", - сказал министтр.

По данным МВД, с помощью систем фиксации нарушений в стране ежегодно выявляется более 1,5 миллиона нарушений, что составляет около 40 процентов от всех нарушений ПДД, а для столицы этот показатель равен 65 процентам. В бюджет страны взыскивается свыше 8 миллиардов тенге.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети