Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 06:22

Сколько министров, вице-министров и акимов осудили за коррупцию в 2023 году

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Агентстве по противодействию коррупции привели данные о коррупционных преступлениях казахстанских министров, вице-министров и акимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Агентстве по противодействию коррупции привели данные о коррупционных преступлениях казахстанских министров, вице-министров и акимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в Антикоррупционной службе напомнили о возврате незаконно выведенных активов и денежных средств, а также возмещении ущерба по уголовным делам на сумму 857 миллиардов тенге.

"Согласно статистическим сведениям, за 10 месяцев 2023 года осуждено 438 лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций либо приравненных к ним лиц, или лиц, занимающих ответственную государственную должность, либо должностных лиц", - сообщили в агентстве.

Сообщается, что большинство должностных лиц осуждены за факты:

  • взяточничества – 201, получения взятки – 161, дачи взятки – 28, посредничества во взяточничестве – 12;
  • хищения – 169, мошенничества – 127, присвоения и растраты вверенного чужого имущества – 42;
  • злоупотребления должностными полномочиями – 43.

"Как правило, должности с наибольшими коррупционными рисками связаны с широкими полномочиями по осуществлению организационных, контрольных и разрешительных функций, привлечению физических и юридических лиц к ответственности. Порядка 45 процентов изобличенных в коррупции должностных лиц являются руководителями различного уровня", - отметили в Антикоре.

В Антикоре сообщили, что с начала года за коррупцию были осуждены 2 министра, 2 вице-министра, 15 акимов от сельского до областного уровня и их заместителей и 169 служащих руководящего звена.

На уточняющий вопрос корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что речь идет о:

Стоит отметить, что приговор Елжану Биртанову и Олжасу Абишеву вынесли еще в октябре 2022 года. Но экс-чиновники попытались оспорить решение суда. Тем не менее 10 февраля 2023 года судебная коллегия постановила оставить приговор без изменения. Таким образом, приговор вступил в силу только в 2023 году.

Что касается Арыстанбека Мухамедиулы, приговор ему вынесли 20 июня 2023 года. Хоть он и является бывшим министром, коррупционное преступление, доказанное судом, он совершил, уже будучи директором Национального музея. В настоящее время Мухамедиулы вновь стал подсудимым, уже по другому уголовному делу. На этот раз бывшего чиновника обвиняют в рейдерском захвате столичного отеля "Дипломат".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети