Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2023 11:38

И ты, Брут: Арыстанбек Мухамедиулы сравнил себя с Цезарем, а судью - с Гераклом

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Экс-министр культуры и спорта, бывший директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы снова предстал перед судом. На этот раз бывшего чиновника обвиняют в рейдерстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-министр культуры и спорта, бывший директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы снова предстал перед судом. На этот раз бывшего чиновника обвиняют в рейдерстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно версии обвинения, в 2019 году за материальной помощью к Мухамедиулы обратился знакомый бизнесмен К., в собственности которого в Астане находился гостиничный комплекс "Дипломат". Мухамедиулы согласился дать коммерсанту 2,5 миллиарда тенге, однако взамен попросил его оформить 71 процент в уставном капитале ТОО на свою тещу. Следствие считает, что тогда в голове чиновника созрел план прибрать отель к рукам.

После того как сделка состоялась, чиновник начал регулярно наведываться в отель, где его представляли персоналу как одного из совладельцев. В дальнейшем, по версии обвинения, Мухамедиулы потребовал от К. отдать оставшиеся 29 процентов, на что получил отказ. Тогда чиновник отдал приказ сотрудникам "Дипломата" не запускать директора ТОО в отель. Затем был подделан протокол общего собрания участников товарищества, на котором директор товарищества был заменен на аффилированное с Мухамедиулы лицо.

С предъявленным обвинением Арыстанбек Мухамедиулы не согласился, произнеся пламенную речь, в которой сравнил потерпевшего с политиком Марком Юнием Брутом, а себя, по всей видимости, с Гаем Юлием Цезарем, которого тот подло предал.

"Мы прекрасно знаем из истории Римской империи поступок Марка Юния Брута, оставшегося на всю человеческую историю как символ коварства и подлости. А Гай Юлий Цезарь, вопреки подлости Брута, остался в истории созидателем и автором изречения: "И ты, Брут", - заявил Мухамедиулы.

При этом судья Абинур Карабаев, по мнению Мухамедиулы, войдет в историю как Геракл.

"Уверен, вы, как герой античности Геракл, который вычистил конюшни царя Авгия от навоза, вычистите подлость и ложь в этом судебном деле", - обратился Мухамедиулы к судье.

Напомним, приговором межрайонного суда по уголовным делам Астаны Арыстанбек Мухамедиулы был осужден на восемь лет лишения свободы.

Позже супруга осужденного Арыстанбека Мухамедиулы была признана подозреваемой. В Антикоррупционной службе подтвердили информацию также о задержании адвоката Арыстанбека Мухамедиулы. В ведомстве сообщили, что защитник экс-министра подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Дело Арыстанбека Мухамедиулы: суд вынес решение

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети