Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2023 19:24

Сколько мороженого производят в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Ярослав Радловский Фото ©Ярослав Радловский

Стало известно, сколько мороженого производят в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал Бюро национальной статистики.


Стало известно, сколько мороженого производят в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал Бюро национальной статистики.

По данным ведомства, за первые пять месяцев в стране произведено 19,7 тысячи тонн мороженого и пищевого льда. Это больше на 38 процентов по сравнению с январем-маем прошлого года, когда было выпущено 14,2 тысячи тонн.

"В целом в 2022 году в Казахстане произвели 41,3 тысячи тонн мороженого. При этом импортировано 9,2 тысячи тонн, удельный вес завозной продукции составил 18,3 процента. В первую тройку стран, откуда завозят мороженое, вошли Россия (5,6 тысячи тонн), Кыргызстан (2,1 тысячи тонн) и Турция (911,5 тонны). Также в прошлом году мороженое привозили из Беларуси, Украины, Бельгии, Франции, Италии, Швейцарии и Южной Кореи", - отметили в бюро.

Сообщается, что за 12 месяцев прошлого года экспортировано пять тысяч тонн мороженого. Основными странами, куда отправляется наш продукт, стали государства СНГ (4,9 тысячи тонн), а также Монголия (72,6 тонны).

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети