Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2023 14:57

Сколько нарушений выявили на шахте "Казахстанская" в прошлом году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В прошлом году на шахте "Казахстанская" выявили более 168 нарушений. По решению экономического суда приостановлена работа трех объектов. Об этом в ходе специального брифинга рассказал руководитель департамента Комитета промышленной безопасности МЧС по Карагандинской области Кенгирбай Есенеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В прошлом году на шахте "Казахстанская" выявили более 168 нарушений. По решению экономического суда приостановлена работа трех объектов. Об этом в ходе специального брифинга рассказал руководитель департамента Комитета промышленной безопасности МЧС по Карагандинской области Кенгирбай Есенеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В прошлом году на шахте "Казахстанская" выявлено более 168 нарушений. "АрселорМиттал Темиртау" было привлечено к административной ответственности, на компанию наложен штраф в размере 100 МРП. По тем грубым нарушениям, которые несли угрозу жизни и безопасности людей, материалы были переданы в экономический суд на приостановку трех объектов. Суд вынес решение об их приостановке", - сказал Кенгирбай Есенеев.

По выработкам, где возникло возгорание, также ранее проводилась проверка. Однако нарушений, угрожающих жизни и безопасности шахтеров, выявлено не было, сообщил Есенеев.

Между тем, как рассказал заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин, загоревшаяся конвейерная лента накануне пожара была заменена.

"За день до этого происшествия на данном участке была заменена лента в связи с ремонтом конвейера. Что было сделано неправильно, повлияло ли это на ЧП, будет выяснять созданная комиссия", - отметил чиновник.

Тот факт, что выработка, где произошло ЧП, ранее находилась в плачевном состоянии, признал заместитель исполнительного директора горнорудного сегмента "АрселорМиттал Темиртау" Сергей Огай.

"Выработка, где установлен конвейер, подвержена горному давлению и конвергенции. За последнее время было многое сделано, чтобы привести ее в соответствие. Мы ушли от самых критичных отметок в конце июня", - сообщил Огай.

Также, по данным компании, за последние два года это второй групповой несчастный случай. Первый произошел в прошлом году на шахте Ленина. Тогда погибли пять человек. Всего за прошлый год на шахтах "АрселорМиттал Темиртау" получили травмы 18 работников. С начала этого года травмированы восемь человек.

Сейчас работа шахты парализована. Спасательные отряды производят проливку тлеющих участков и проветривание выработок, чтобы добраться до отдаленных участков, где, предположительно, находятся двое горняков. Причина возгорания на конвейерной ленте пока не установлена.

Ранее первый заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин сообщил, что поиски рабочих угольного предприятия затруднены задымленностью и высокой температурой в шахте.

Кислород в самоспасателях горняков был рассчитан всего на час при активном движении и на пять часов при неподвижном положении. Об этом первый заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин заявил входе брифинга в Карагандинской области.

"Где находятся три человека, по системе мы в принципе видим. Двое погибших пытались выйти из выработки, это видно. Но они оказались именно в той части, где было сильное задымление. Отделения спасателей к ним пройти не смогли. К трем оставшимся сейчас двигаются три звена. Но мы понимаем, что уже их самоспасатели не работают. Столько времени прошло... Мы должны надеяться, конечно. Но…" - сказал ранее Вадим Басин.

Пожар на шахте "Казахстанская": самоспасатели разыскиваемых горняков уже не работают

17 августа стало известно о гибели одного шахтера. Утром 18 августа в компании "АрселорМиттал Темиртау" сообщили о том, что в задымленной выработке шахты "Казахстанская" найдено тело второго рабочего. Во второй половине дня стало известно, что найдено тело третьего шахтера.

Напомним, ЧП на шахте "Казахстанская" произошло утром 17 августа. Угольное предприятие относится к компании "АрселорМиттал Темиртау". Пожар произошел на конвейерной ленте. В забоях на момент возгорания находились 227 человек. Позже на поверхность вывели 222 человека.

Ранее мажилисмены Ерлан Саиров и Кудайберген Бексултанов выступили с совместным заявлением об аварии на шахте "Казахстанская" угольного департамента "Арселор Миттал Темиртау". Они напомнили, что депутаты уже требовали привлечь к уголовной ответственности топ-менеджмент компании.

В связи с пожаром на шахте "Казахстанская" Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети