Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2023 12:30

Пожар на шахте "Казахстанская": самоспасатели разыскиваемых горняков уже не работают

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Самоспастели горняков, которых ищут в шахте "Казахстанская" Карагандинской области, уже не работают, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Самоспастели горняков, которых ищут в шахте "Казахстанская" Карагандинской области, уже не работают, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кислород в самоспасателях горняков рассчитан всего на час при активном движении и на пять часов при неподвижном положении. Об этом на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций сообщил первый заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин.

"За день до этого происшествия на этом участке была произведена замена ленты в связи с ремонтом конвейера. Что было сделано неправильно, повлияло ли это на ЧП, будет выяснять созданная комиссия. Нам предстоит выяснить причину случившегося. На шахтах есть система позиционирования. В шахте "Казахстанская" она была внедрена одной из первых. На момент возникновения аварии мы видели всех людей, где они находились, их данные, сколько кислорода, метана и угарного газа. Через полчаса после возникновения возгорания система эта отключилась почему-то. В этот момент руководство шахты дало команду прекратить всю работу и выйти на поверхность", - сообщил Вадим Басин.

Сообщается, что горняки поднимались на поверхность по трем стволам, добавил Басин. По его словам, пятеро рабочих, которые не смогли выбраться, были в разных выработках. Таковы последние данные системы позиционирования перед отключением.

"Где находятся три человека, по системе мы в принципе видим. Двое погибших пытались выйти из выработки, это видно. Но они оказались именно в той части, где было сильное задымление. Отделения спасателей к ним пройти не смогли. К трем оставшимся сейчас двигаются три звена. Но мы понимаем, что уже их самоспасатели не работают. Столько времени прошло... Мы должны надеяться, конечно. Но…" - добавил Вадим Басин.

Отметим, ранее первый заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин сообщил, что поиски рабочих угольного предприятия затруднены задымленностью и высокой температурой в шахте. Спасатели тушат очаги возгорания и заливают водой, чтобы была возможность продвигаться к тем местам, где, предположительно, находятся трое горняков.

"По системе позиционирования мы предполагаем, что они там", - сказал ранее Вадим Басин.

"У них был запас воздуха": новые подробности поиска рабочих на шахте "Казахстанская"

17 августа стало известно о гибели одного шахтера. Утром 18 августа в компании "АрселорМиттал Темиртау" сообщили о том, что в задымленной выработке шахты "Казахстанская" найдено тело второго рабочего. На данный момент продолжаются поиск троих рабочих.

Отметим, как ранее сообщил заместитель исполнительного директора горнорудного сегмента "АрселорМиттал Темиртау" Сергей Огай, аварийно-спасательные работы на шахте "Казахстанская" продолжались всю ночь. На месте происшествия работают четыре отделения по локализации пожара, которые проливают и снимают температуру с аварийной выработки. И еще три отделения находятся на обследовании горных выработок в поисках оставшихся рабочих.

Напомним, ЧП на шахте "Казахстанская" произошло утром 17 августа. Угольное предприятие относится к компании "АрселорМиттал Темиртау". Пожар произошел на конвейерной ленте. В забоях на момент возгорания находились 227 человек. Позже на поверхность вывели 222 человека.

"Миттал должен уйти". Депутаты жестко высказались о пожаре на шахте "Казахстанская"

Ранее мажилисмены Ерлан Саиров и Кудайберген Бексултанов выступили с совместным заявлением об аварии на шахте "Казахстанская" угольного департамента "Арселор Миттал Темиртау". Они напомнили, что депутаты уже требовали привлечь к уголовной ответственности топ-менеджмент компании.

В связи с пожаром на шахте "Казахстанская" Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети