Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2023 14:17

Сколько незаконно выданных квартир возвращено в жилфонд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Антикоррупционной службе представили национальный доклад о противодействии коррупции за 2022 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе представили национальный доклад о противодействии коррупции за 2022 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В отчете приведены данные о том, что в государственный жилищный фонд возвращены 63 незаконно выданные квартиры, в Жетысуской области - 48, Западно-Казахстанской - 9, Акмолинской и Павлодарской областях - по три квартиры.

"В Западно-Казахстанской области в 2,5 раза снижена плата за арендное жилье (с 165 до 65 тенге за один квадратный метр), экономия для населения составила 36 миллионов тенге. В Шымкенте из постановления акимата исключены необоснованные требования по ограничению приватизации жилья. В результате 120 жителей двух домов приобрели квартиры на законных основаниях", - говорится в национальном докладе о противодействии коррупции.

Также отмечается, что в сфере жилищных отношений на всех стадиях предоставления жилья выявлены такие коррупционные риски, как: низкий уровень автоматизации учета и инвентаризации очередников, непрозрачность управления государственным жилфондом и размытая ответственность должностных лиц.

"Силами агентства сняты с учета более восьми тысяч лиц, необоснованно находящихся в очереди, восстановлены права 125 граждан, в том числе из социально уязвимых категорий. В бюджет взыскано порядка 87 миллионов тенге, не поступивших в бюджет по долгам за аренду и из-за необоснованно заниженной остаточной стоимости приватизации", - говорится в докладе, представленном Антикоррупционной службой.

Текст опубликованного доклада о противодействии коррупции за 2022 год можно подробнее прочитать здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети