Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2023 11:54

Сколько паспортов и удостоверений выдали в Казахстане почти за 30 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сколько паспортов и удостоверений личности выдали в Казахстане за 29 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько паспортов и удостоверений личности выдали в Казахстане за 29 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Документы, удостоверяющие личность гражданина, ввели в Казахстане в 1994 году взамен старых паспортов СССР. В пресс-службе МВД предоставили официальные сведения о том, сколько за 29 лет в стране было выдано паспортов и удостоверений личности.

С 1994 года по настоящее время в системе МВД республики числятся выпущенными 14 962 584 паспорта и 41 585 577 удостоверений личности.

По закону "О документах, удостоверяющих личность" указывать свою национальность в паспорте любой гражданин может по желанию.

"Национальность можно не указывать как при первом получении документа, так и при его замене. На сегодняшний день этим правом воспользовалось 522 620 граждан", - сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

В ведомстве также сообщили, как происходит утилизация документов с истекшим сроком.

"Паспорта и удостоверения личности гражданина Казахстана, содержащие электронные носители информации, уничтожаются на специализированном оборудовании, обеспечивающем невозможность дальнейшего использования уничтожаемых документов", - отметили в МВД.

Отметим, что замена паспортов СССР образца 1974 года на паспорта и удостоверения личности гражданина Казахстана завершилась 1 марта 1999 года.

"В связи с отсутствием учета лиц, проживающих в РК по паспортам СССР образца 1974 года, предоставить информацию о количестве граждан, не обменявших паспорта, не представляется возможным", - пояснили в пресс-службе.

По официальным данным, проживание граждан республики без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности влечет административную ответственность: сроком от десяти календарных дней до одного месяца - предупреждение, сроком свыше одного месяца - штраф в размере 7 МРП (24 150 тенге).

Только треть граждан может поехать за рубеж? Сколько выдано паспортов в Казахстане

Ранее редакция Tengritravel.kz обратилась с запросом в Министерство внутренних дел с целью узнать, сколько казахстанцев имеют загранпаспорта.

По данным ведомства, с 1 января по 13 февраля в Казахстане выдали 133 634 заграничных паспорта.

"Всего в Казахстане насчитывается 5 974 698действующих паспортов", - сообщили редакции в министерстве.
Между тем, согласно официальным данным Бюро национальной статистики, численность населения страны на 1 января составляет 19 миллионов 765 тысяч 4 человека. Можно сделать вывод: у 13 миллионов 779 тысяч 306 казахстанцев (или 69,8 процента населения) нет заграничных паспортов.

Без паспорта - с удостоверением личности - казахстанцы могут въехать только в Россию и Кыргызстан. А ранее мы рассказывали, в какие страны казахстанцы могут поехать без визы в 2023 году.

Напомним, в 2018 году МВД внесло поправки в законодательство по отмене вклеивания фотографий детей в паспорта родителей при выезде за границу.

Таким образом, с 1 января 2019 года казахстанских детей до 16 лет обязали иметь собственные заграничные паспорта при выезде за пределы страны.

Подробности здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети