Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2023 06:48

Сколько человек призовут на воинскую службу этой осенью в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве обороны Казахстана рассказали о планах по призыву граждан на срочную воинскую службу, а также на воинские сборы этой осенью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны Казахстана рассказали о планах по призыву граждан на срочную воинскую службу, а также на воинские сборы этой осенью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как говорится в ответе Министерства обороны на официальный запрос Tengrinews.kz, осенью текущего года в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования планируется призвать около 19 тысяч граждан призывного возраста.

"Из них в Вооруженные силы – более 8 тысяч, в Национальную гвардию – около 7 тысяч, в Пограничную службу КНБ – около 3 тысяч, в Службу государственной охраны – около 300 человек и в Министерство по чрезвычайным ситуациям – более 300 человек", - сообщили в ведомстве.

По нашей просьбе в Минобороны перечислили категории казахстанцев, которые освобождаются от призыва на срочную воинскую службу. В частности, это:

  • граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;
  • не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу по достижении 27 лет;
  • граждане, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или ему установлена инвалидность первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;
  • молодые люди, прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;
  • прошедшие службу в специальных государственных органах Казахстана, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 статьи 51 Закона "О специальных государственных органах Республики Казахстан";
  • лица, имеющие ученую степень;
  • священнослужители зарегистрированных религиозных объединений.

Тем временем воинские сборы проведены в полном объеме с 1 по 30 сентября текущего года. На них призваны 1500 казахстанцев в целях повышения качества комплектования воинских частей Вооруженных сил Казахстана.

Согласно ответу Минобороны, на воинские сборы привлекают граждан, состоящих на воинском учете и пребывающих в запасе до предельного возраста состояния на воинском учете. Для рядового и сержантского составов ограничение по возрасту составляет до 50 лет, тогда как для офицерского состава – до 60 лет включительно.

В оборонном ведомстве уточнили, что при отборе на воинские сборы предпочтение отдается военнообязанным более молодого возраста. Также там напомнили, что за призванными на сборы сохраняется должность по месту работы, за счет республиканского бюджета им выплачивается среднемесячная зарплата, включая время следования в пути, а безработные казахстанцы получают минимальное жалование.

От призыва на воинские сборы, в свою очередь, освобождаются следующие категории граждан:

  • лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;
  • авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;
  • лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники - на период посевных и уборочных работ;
  • педагоги организаций образования очной формы обучения на период учебного года;
  • граждане, обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;
  • военнообязанные женщины;
  • военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас;
  • лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;
  • лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело, которое рассматривается судом;
  • военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами Парламента или местных представительных органов, акимами районов, городов областного значения, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Напомним: во время весеннего призыва казахстанцы сообщали о рейдах в отношении лиц призывного возраста. Как следовало из публикаций, молодых людей принудительно забирали в военкоматы, после чего в течение считаных дней отправляли отдавать свой долг Родине.

В ответ на запрос редакции Tengrinews.kz оборонное ведомство фактически подтвердило, что в некоторых случаях юношей отправляли в войска за каких-то 48 часов.

А недавно в Минобороны отреагировали на заявление сына бизнесмена, который на видео похвастал тем, что его "отмазали" от армии.

Читайте также: Израиль и Сирия: казахстанских военных могут отправить на Голанские высоты

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети