Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 08:41

Сколько россиян получили казахстанский ИИН в марте

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Число россиян, получивших индивидуальный идентификационный номер в Казахстане в марте 2022 года, выросло в 14 раз по сравнению в мартом 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Число россиян, получивших индивидуальный идентификационный номер в Казахстане в марте 2022 года, выросло в 14 раз по сравнению в мартом 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос редакции в Министерстве внутренних дел сообщили, что в прошлом году ИИН получили 14 717 граждан России. При этом только за первые три месяца 2022 года ИИН уже выдали 12 840 россиянам.

Причем критически число россиян, регистрирующихся в Казахстане, выросло именно в марте 2022 года. За месяц ИИН получили 10 995 граждан России. Для сравнения: в марте 2021 года таких было всего 783 человека - прирост более чем в 14 раз.

Что касается граждан Украины, то, по данным МВД, здесь рост был незначительным. В 2021 году всего 1087 украинцев получили ИИН в Казахстане. В месяц регистрировалось от 70 до 128 человек. В этом году цифра незначительно выросла. В январе ИИН получили 42 украинца, в феврале - 80, а в марте - 198 человек.

Казахстанцы получают индивидуальные идентификационные номера автоматически при рождении. Так как ИИН ввели в Казахстане еще в 2007 году, на сегодня все граждане имеют номер в своих удостоверениях личности и свидетельствах о рождении.

Иностранцам ИИН необходим в Казахстане:

  • если нужно открыть счет в банке;
  • если иностранец получает доходы из источников, расположенных в Казахстане;
  • при приобретении имущества, облагаемого налогами, например автомобиль;
  • при назначении руководителем юридического лица - резидента Казахстана или руководителем филиала юридического лица - нерезидента.

Отметим, иностранным гражданам необязательно физически находиться в Казахстане, чтобы получить ИИН. Это можно сделать и по доверенности.

Ранее стало известно, сколько россиян и белорусов открыли счета в казахстанских банках.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети