Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2022 13:12

Сколько россиян и белорусов открыли счета в казахстанских банках

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о том, сколько россиян и белорусов открыли счета в казахстанских банках, передает Tengrinews.kz.


В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о том, сколько россиян и белорусов открыли счета в казахстанских банках, передает Tengrinews.kz.

В агентстве прокомментировали появившееся в соцсетях сообщение о массовом открытии гражданами России и Беларуси счетов в казахстанских банках. 

"С 24 февраля 2022 года в казахстанских банках было открыто 11 940 счетов для физических лиц - резидентов России и Беларуси. Из них 10 725 счетов были открыты при личном присутствии заявителя или доверенного лица в казахстанском банке, 1 215 счетов открыты дистанционно. В итоге общее количество граждан указанных государств, имеющих счета в банках Республики Казахстан, достигло 162 тысяч", - сообщили в агентстве. 

В ведомстве назвали прирост новых счетов юридических лиц - резидентов России незначительным. По данным агентства, с конца февраля банковские счета были открыты для семи российских компаний, и общее количество организаций из России, имеющих счета в казахстанских банках, достигло 805.

Счет в казахстанском банке по закону можно открыть как онлайн, так и в отделении банка. Независимо от способа обращения до открытия банковского счета банки обязаны проводить проверку иностранного заявителя по стандартам KYC (Know Your Customer).

В рамках проверки банки проводят:

  • идентификацию иностранного физлица, юрлица и его бенефициарных собственников, в том числе проверку достоверности полученных идентификационных данных;
  • устанавливают предполагаемую цель и характер деловых отношений.

Кроме того, банки обязаны проводить усиленный мониторинг операций иностранных клиентов, в том числе имеющих трансграничный характер.

"В рамках усиленного мониторинга для выявления подозрительных сделок и недопущения транзакций, имеющих повышенные риски, банками дополнительно анализируются источники происхождения денег клиента и юридический статус его контрагента, условия и экономический смысл проводимой операции", - заверили в агентстве. 

Ранее распространившееся в соцсетях сообщение о "лазейке" в банковской системе, позволяющей россиянам открывать банковские карты в Казахстане в обход санкций, прокомментировали в Национальном банке. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети