Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 16:20

Сколько случаев заражения корью фиксируют ежедневно в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Астане продолжает расти статистика по заболеваемости корью. По словам главного санитарного врача столицы Сархат Бейсеновой, количество заразившихся перевалило за 800 случаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане продолжает расти статистика по заболеваемости корью. По словам главного санитарного врача столицы Сархат Бейсеновой, количество заразившихся перевалило за 800 случаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По официальным данным, ежедневно в столице регистрируется до 35 случаев кори.

"С марта 2023 года всего зарегистрировано первичных 2 537 случаев кори, в том числе 806 случаев подтвержденных диагнозов, из них 71 процент, или 570 случаев, - среди детей до 14 лет, 9 процентов, или 75 случаев, - подростков, 20 процентов, то есть 161 случай, - взрослые.

Доля непривитых детей среди заболевших составила 70 процентов, или 556 случаев, и 24 процента - это взрослые с неизвестным прививочным статусом. И лишь шесть процентов заболело привитых детей", - сообщила Бейсенова во время брифинга в Астане.

По ее словам, до сих пор есть отказы от вакцинации, в том числе лиц, которые находились в тесном контакте с больным корью. Среди заболевших корью, по данным санврача, 267 человек - инфицированные дети не вакцинированы в плановом порядке в связи с отказом от вакцинации. 151 человек не получил прививку от кори по медицинскому отводу. Около 100 человек не вакцинированы в связи в связи с недостижением прививочного возраста.

Главный санврач Астаны напомнила, что экстренная вакцинация проводится в течение 72 часов с момента последнего контакта с больным корью. Для стабилизации ситуации по кори проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия, напомнила Бейсенова.

Корь в Астане: врачи заявили об ухудшении ситуации.

Согласно представленной статистике, в рамках дополнительной массовой иммунизации (ДМИ) в Астане вакцинированы 20 302 человека, в том числе 5 317 детей в возрасте 6 -10 месяцев.

Параллельно ДМИ идет наверстывающая вакцинация детей до 18 лет, в ходе которой дополнительно привиты 4 326 детей, не получивших прививку своевременно, по календарю прививок. Также привиты 1 886 контактных лиц в возрасте до 30 лет.

Продолжается плановая вакцинация против кори. От числа подлежащих детей в возрасте 12-15 месяцев плановыми прививками против кори охвачено 22 780 детей, и среди детей 6-7 лет - 22 700.

Что делать родителям, чьи дети столкнулись с опасной инфекцией, и как защитить ребенка, которому еще нет и года? Ранее корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с врачом-инфекционистом, профессором "Медицинского университета Астана" Бахыт Кошеровой. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети