Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2023 08:55

Сколько стоят новогодние елки в регионах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Как отличаются цены на традиционное новогоднее украшение дома в разных уголках страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Как отличаются цены на традиционное новогоднее украшение дома в разных уголках страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

По всей стране начали открываться елочные базары. Однако, по словам продавцов, торговля в этом году идет не столь хорошо. В Уральске, к примеру, открылись десятки точек по продаже хвойных, их определили в акимате. Цена на сосны начинается от 6 тысяч тенге.

"Елочки уже берут, потому что после 20-го числа уже все, Новый год поближе подкрадывается. Ну, ели зеленые, пушистые в этом году. Так что, я думаю, надо брать, пока есть. Не очень дорого, от шести. Ну, договоримся!" - рассказала продавец Марина Сиговатова.

В областном центре Северо-Казахстанской области новогодние деревья продают на каждом шагу. Елями торгуют на парковках супермаркетов и даже на обочинах дороги возле перекрестков. Полицейские уже оштрафовали 15 торговцев за расположение в неустановленных местах. Цены на сосны начинаются от 5 тысяч тенге за небольшое деревце. Трехметровая сосна обойдется в 10 тысяч. Ели, которые быстро осыпаются в теплых квартирах, покупают реже. Но и этот товар в изобилии. Цены – от 7 до 9 тысяч. Цены в этом году выросли в 1,5 раза и всему виной подорожание бензина.

"Да, цена выросла, как и все на свете. Бензин дорожает. Если бензин дорожает, значит, и доставка дорожает. Все возится на машинах, все это бензин, все это деньги, так что поэтому цены и на елки растут у нас тоже", - рассказал продавец Дмитрий Штребель.

Дешевле всего елку можно купить в Актобе. Здесь цены начинаются от 4 тысяч тенге. В город завозят деревья из соседнего Башкортостана. И, по словам торговцев, спрос на зеленых красавиц всегда большой. Прежде всего потому, что люди хотят ощутить хвойный аромат. Да и цены относительно приемлемые, нежели на искусственные деревья. К примеру, за эти продавец просит от 4 до 8 тысяч тенге.

В Семее живых деревьев к празднику продают немного. В основном они завозные. Но встречаются и из частных питомников. После пожаров в области стали уделять больше внимания защите сосен и елей. Лесники усиленно охраняют уникальный ленточный сосновый бор. В преддверии Нового года в опасности оказался молодняк. Поэтому здесь проводят рейды, чтобы не допустить вырубки.

"В целях предупреждения и пресечения фактов незаконных рубок хвойного молодняка на особо охраняемых природных территориях организованы шесть мобильных групп из числа госинспекторов и сотрудников правоохранительных органов. Пока фактов незаконных рубок не зафиксировано. Работа продолжается", - рассказал инспектор Краснокордонского лесничества государственного лесного природного резервата "Семей орманы" Санияз Рахметов.

Напомним, что в МВД с 15 декабря запустили акцию "Ель" для выявления и пресечения экологических правонарушений. За незаконную порубку деревьев и кустарников предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, за подобное нарушение можно заплатить штраф от 50 до 150 МРП (от 172 тысяч тенге до 517 тысяч тенге). Если был получен значительный ущерб, то предусмотрен штраф от 160 МРП (552 тысячи тенге) и до 10 лет лишения свободы.

Как продлить жизнь ели, рассказала эксперт

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети