Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 09:54

Сколько участков изымут для пробивки улицы Жубанова в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями рассказал, на каком этапе находится пробивка улицы Жубанова в западном направлении, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями рассказал, на каком этапе находится пробивка улицы Жубанова в западном направлении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы мегаполиса, улица Жубанова будет продлена от улицы Момышулы до границ города. Досаев отметил, что проектно-сметная документация по данному проекту прошла процедуру государственной экспертизы и по нему было получено положительное заключение.

"Для изъятия установлены 307 участков. Из них 50 мы будем выкупать в этом году", - сказал аким.

Он также добавил, что, помимо этого, на сегодня проходит конкурс по определению подрядчика, который будет отвечать за строительство дороги.

"Реализация данного проекта будет способствовать развитию Ауэзовского района, снижению транспортной нагрузки и улучшению качества обслуживания общественным транспортом", - добавил Досаев.

Ранее в акимате предполагали, что для пробивки Жубанова подлежат изъятию ориентировочно около 180 участков. А на разработку ПСД потратили 144 миллиона тенге.

На каком этапе проект по пробивке Жубанова в Алматы

Напомним, по пути продления Жубанова расположены улицы Карахана и Сабденова, которые могут быть частью проекта. Общая протяженность продолжения улицы составляет 5,3 километра. Завершить строительные работы предполагали до 2030 года.

Пробивка Жубанова в сторону Карьерной (выделено синим). Улицы Сабденова и Карахана выделены красным. Коллаж ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Отметим, что улицу Жубанова предлагали удлинить и в восточную сторону. Здесь ее хотят соединить с улицей Шевченко. Между ними расположена улица Есенжанова, которую могут расширить и присоединить к проекту. Также на пути новой дороги находится озеро Сайран. При прокладке улицы здесь могут возвести мост, эстакаду либо другое подвесное сооружение. Общая протяженность в результате составляет 2,4 километра. Построить дорогу также рекомендовали до 2030 года.

Пробивка Шевченко в сторону Жубанова (выделено синим) и улица Есенжанова (выделено красным). Коллаж ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Возможно, после окончания строительства объединенная улица станет односторонней, так как по Шевченко на данный момент можно передвигаться на автомобиле только в западном направлении.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети