Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 14:40

Сколько в Казахстане блогеров и как они платят налоги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, сколько в Казахстане блогеров и как они платят налоги, передает Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, сколько в Казахстане блогеров и как они платят налоги, передает Tengrinews.kz.

"На сегодня у нас более 400 зарегистрированных блогеров. В 2023 году они заплатили более 200 миллионов тенге налогов. Если их деятельность связана с бизнесом, то, конечно, они должны платить налоги. Для этого существует специальный налоговый режим. Нагрузка от 1 процента до 4 процентов", - сообщил Жамаубаев.

Министр отметил, что если работа блогеров не монетизирована и никак не связана с предпринимательством, им не нужно платить никакие налоги.

Эффект Блиновской. Будут ли казахстанские блогеры платить налоги за рекламу?

Напомним, в Казахстане обязали блогеров платить налоги с доходов, полученных за счет рекламы в социальных сетях. Теперь инфлюенсеры будут обязаны маркировать рекламу в социальных сетях, а в будущем будут привлекаться к ответственности за распространение "фейков" и укрывательство от налогов.

Ранее министр Аида Балаева сообщила, что правила маркировки находятся на стадии анализа, их планируется утвердить в феврале 2024 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети