Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2023 13:22

Сколько выпускников набрали проходной балл на январском ЕНТ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото instagram.com/ruslan_yemelbayev Фото instagram.com/ruslan_yemelbayev

Из 123 тысяч человек, сдававших январское ЕНТ, пороговый балл набрали 103 тысячи, или 83 процента. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Из 123 тысяч человек, сдававших январское ЕНТ, пороговый балл набрали 103 тысячи, или 83 процента. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Около 123 тысяч человек сдали январское ЕНТ. Из них 77 процентов, то есть 95 тысяч тестируемых, сдавали январское ЕНТ на казахском языке, 23 процента - на русском языке, и 91 абитуриент изволил сдать ЕНТ на английском языке. В январском ЕНТ приняли участие также 274 ребенка с особыми образовательными потребностями.

По итогам тестирования пороговый балл, то есть более 50 баллов, набрали 103 тысячи поступающих, это составляет где-то 83 процента от общего количества участников", - сообщил Емелбаев на брифинге СЦК.

Средний балл январского ЕНТ составил 76 баллов, максимальный балл - 139 баллов - набрали пять тестируемых.

Емелбаев отметил, что после теста будет проведен постмониторинг.

"Мы будем проверять видеозаписи, цифровой след. Если будут выявлены нарушения, то сертификаты тестируемых будут аннулированы", - предупредил он.

Напомним, сейчас в Казахстане абитуриенты могут сдать ЕНТ пять раз. В январском ЕНТ участвуют условно зачисленные в вуз студенты, уже обучающиеся в вузе, но желающие перевестись из творческих ГОП (группы образовательных программ - прим.) в другие направления подготовки, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, а также выпускники школ для поступления в вуз на платной основе.

При регистрации тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения экзамена. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет четыре часа (240 минут). Также сохранится дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями.

Во время тестирования для всех абитуриентов на экранах компьютеров доступны калькулятор, таблица Менделеева и растворимости солей. Также участникам ЕНТ разрешается приносить с собой ручку, воду и шоколад.

В феврале стало известно, что родителей алматинских школьников обманул мошенник на десятки миллионов тенге. 22-летний гражданин Ж. действовал под видом директора образовательного центра, готовящего старшеклассников к ЕНТ. Он брал с родителей по 238 тысяч тенге и обещал вернуть их, если ребенок ЕНТ не сдаст. Однако позже он скрылся со всеми деньгами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети