Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2022 12:38

Сколько заплатили за нашумевший памятник Абаю, ответили в акимате Атырау

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:azh.kz Фото:azh.kz

В акимате Атырауской области рассказали подробности об установке памятника Абаю Кунанбаеву, который фигурирует в уголовном деле заместителя акима региона Бакытгуль Хаменовой, передает Tengrinews.kz.


В акимате Атырауской области рассказали подробности об установке памятника Абаю Кунанбаеву, который фигурирует в уголовном деле заместителя акима региона Бакытгуль Хаменовой, передает Tengrinews.kz.

Заместитель акима Атырау Самат Емберген заявил, что сумма, выплаченная за сооружение, составила 72,5 миллиона тенге.

"В рамках заключенного договора с поставщиком от 3 ноября 2021 года на установление памятника Абая Кунанбаеву на сумму в размере 145 миллионов тенге. Сумма, выделенная на 2021 год, составляет 72,5 миллиона тенге", - рассказал замакима.

По его словам, объект в настоящее время не введен в эксплуатацию.

"Из-за возбуждения правоохранительными органами следственных работ по данному проекту перечисление оставшейся суммы не представляется возможным", - добавил он.

Емберген отметил, что перезаключение договора до вынесения судебного решения невозможно, поскольку это противоречит требованиям законодательства Казахстана.

Напомним, 30 декабря в Атырау открылся памятник Абаю, установленный перед центром его имени в микрорайоне Нурсая.

Именно этот монумент фигурирует в уголовном деле бывшего заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой. Ее задержали 10 декабря, сообщалось, что Хаменова и руководитель Управления культуры Рыскалиев подозреваются в получении взятки в 4,5 миллиона тенге за установку памятника Абаю в Атырау.

Заместитель акима провела под домашним арестом 10 дней, после чего судебная коллегия изменила чиновнице меру пресечения - Хаменову поместили в СИЗО на два месяца. Решение объяснили тем, что подозреваемая "имеет связи, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети