Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2020 11:10

Сколько заплатят казахстанцам, оставшимся без работы из-за коронавируса

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

В Казахстане из-за коронавируса закрыли кинотеатры и детские площадки при ТРЦ. Часть казахстанцев осталась без работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане из-за коронавируса закрыли кинотеатры и детские площадки при ТРЦ. Часть казахстанцев осталась без работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 13 марта введен запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе закрыты кинотеатры, детские игровые площадки при торгово-развлекательных центрах. В этой связи некоторые работодатели вынуждены направить своих работников на простой.

Согласно статье 112 Трудового кодекса, порядок оформления простоя и условия оплаты временного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, устанавливаются в размере не ниже минимальной заработной платы", - сообщил председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда Ербол Нургалиев на брифинге СЦК.

В 2020 году минимальная зарплата составляет 42 500 тенге.

"Если предусмотрено в трудовом или коллективном договорах, оплата может быть выше", - добавил он. 

Пандемия коронавируса. Что изменилось в Казахстане

С 13 марта в Казахстане действует запрет на проведение массовых мероприятий - праздничных, спортивных, зрелищно-культурных, проведение конференций, семинаров, выставок и других. Чтобы не отменять запланированные спортивные матчи, было решено проводить их без зрителей.

Вице-премьер Ералы Тугжанов сообщил, что правительство не может запретить людям ходить в гости друг к другу, но он попросил казахстанцев перенести тои и свадьбы на более поздний срок.

Рынки и торговые центры будут работать в прежнем режиме, чтобы обеспечивать граждан всем необходимым, однако кинотеатры, расположенные в ТРЦ, работать не будут до особого распоряжения. Это объясняется тем, что оставлять большое количество людей в закрытом помещении больше часа может быть рискованным.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети