Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2018 16:45

Сколько будет зарабатывать обновленная улица Панфилова в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы

Торговые павильоны в пешеходной зоне по обновленной улице Панфилова в Алматы принесут дополнительный доход на сумму более 67 миллионов тенге в год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.


Торговые павильоны в пешеходной зоне по обновленной улице Панфилова в Алматы принесут дополнительный доход на сумму более 67 миллионов тенге в год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Как сообщается, в рамках концепции Яна Гейла появятся современные павильоны розничной торговли. Пять новых киосков предприниматели получили в аренду по итогам открытого аукциона. Уличная торговля развернется от улицы Жибек Жолы до улицы Кабанбай батыра и будет специализироваться на общепите.


Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Максата Кикимова, проводился конкурс, условия и процедура которого были прозрачными и доступными для любого желающего.

"Мы объявили конкурс на проведение аукциона месяц назад на сайтах нашего управления, АО "НК СПК "Алматы" и в газете "Вечерний Алматы". Затем начался двухэтапный отбор кандидатов. В первом квалификационном отборе подали заявки 13 компаний с предоставлением полного пакета документов и дизайнерским решением по оформлению экстерьера павильона. Кроме того, конкурсная комиссия посетила их предприятия для детальной проверки производственных процессов. Второй этап представлял собой аукцион в сторону увеличения цены. Шаг аукциона составлял 10 процентов. Если стартовая цена за павильон составляла 200 тысяч тенге, то последующая предложенная цена увеличивалась на 20 тысяч тенге", - сказал он.

Как отметил Кикимов, ставка за выставленные павильоны в ходе аукциона выросла в 6,5 раза.

"Наши предприниматели сами определили ежемесячную арендную ставку в условиях открытой конкуренции - арендная плата за один киоск площадью 27 квадратных метров в среднем будет составлять 1,3 миллиона тенге в месяц. Если ранее нестационарная торговля велась "в тени", то теперь пять киосков будут ежегодно приносить в доход города 67,4 миллиона тенге. Пока аренда рассчитана на один год с правом дальнейшей пролонгации", - сообщил он. 

По итогам аукциона первый лот выиграл реализатор мороженого, остальные павильоны займут пункты быстрого питания, а также пекарня. Отмечается, что все пять павильонов начнут продажу продукции в течение одного месяца со дня подписания договора аренды.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети