Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2019 15:38

Сколько зарабатывают учителя в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, сколько зарабатывают учителя в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, сколько зарабатывают учителя в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"Президентом поставлена задача по увеличению заработной платы в два раза в среднем для педагогов. Была критика, что предыдущее повышение во многом основывалось на базовом должностном окладе. Это то, о чем говорили сами педагоги", - отметил министр.

По его словам, повышение зарплат будет поэтапным.

"Учителя получают по-разному. Если это молодой специалист, то минимум он получает 70 тысяч тенге. Подсчитайте, сколько будет с повышением в два раза. Если мы говорим об учителе, то сегодня он может получать до 200 тысяч, если он ведет на английском языке, если он, условно, педагог-мастер. Имеются определенные особенности системы оплаты труда педагогов. Еще это зависит от того, село это или город, какая у педагога категория - мастер или нет, есть класс или нет", - сказал глава МОН.

Министра также спросили о том, может ли инфляция обесценить повышение зарплат учителей. 

"Я думаю, что нет", - ответил Аймагамбетов.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить зарплаты учителей в два раза в течение четырех лет.

"500 тысяч педагогов в стране не чувствуют существенного повышения. Надо прямо об этом сказать. Зарплата остается одной из низких и составляет всего лишь 65 процентов от средней заработной платы по экономике. С этим мы мириться не будем", - сказал Токаев на августовской конференции педагогов.

Напомним, что "Алаш медиа Групп" совместно с компанией ERG запускает проект "Выдающиеся учителя Казахстана". Мы будем рассказывать о педагогах, преданных своей работе, идущих в эту профессию по зову сердца. Героями проекта могут стать не только учителя по образованию, но и обычные люди, ставшие для кого-то истинными наставниками. Если у вас есть истории о любимых учителях пишите в редакцию Tengrinews.kz на адрес news@tn.kz. Пусть через наш проект "Выдающиеся учителя Казахстана" об этих замечательных людях узнает вся страна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети