ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В школу с 6 лет: вице-министр пообещала "мягкое погружение" для детей

В школу с 6 лет: вице-министр пообещала "мягкое погружение" для детей Фото ©Турар Казангапов

Вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева пообещала, что для шестилетних детей обеспечено "мягкое погружение" в школьную образовательную программу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"По поводу определения ребенка в первый класс с шести лет. Вы знаете, что в госпрограмме развития образования, в законе об образовании говорится, что дети в 2019 году должны идти в школу с шести лет. Обновленное содержание предполагает программу именно с шести лет. Мы будем прислушиваться к психологам, педагогам, но по психоэмоциональному состоянию ребенка программа предполагает спокойное обучение с этого возраста", - сказала вице-министр в кулуарах правительства.

Суханбердиева заверила, что, даже если ребенок не посещал детский сад или подготовительные центры, он все равно сможет освоить программу.

В школу с 6 лет. О чем нужно знать родителям первоклассников

"Мы хотим успокоить родителей. Обновленное содержание предполагает настолько мягкое погружение и изучение ребенка, индивидуальный подход к каждому ребенку, что здесь проблем нет. В 2018 году 60 процентов детей уже пошли с шести лет.

У нас нет проблем ни с педагогами, ни с классами. Все школы готовы принять этих детей. (...) Есть родители, которые настаивают, чтобы ребенок пошел в школу с семи лет, но я еще раз хочу успокоить родителей. Это обычная практика, родитель может не переживать. Летом в каждой школе будут проводиться трехнедельные курсы для детей, которые не посещали центры и детсады, бесплатно", - добавила вице-министр.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +20
Актау +24
Актобе +20
Атырау +19
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +19
Кокшетау +22
Костанай +22
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети