Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2023 13:00

Скончался архитектор Сакен Нарынов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сакен Нарынов. Фото: Айнаш Ондирис/Tengrinews.kz Сакен Нарынов. Фото: Айнаш Ондирис/Tengrinews.kz

Архитектор, скульптор и художник Сакен Нарынов скончался на 78-м году жизни. Об этом сообщил сайт Cultura.kz в Instagram, передает Tengrinews.kz.


Архитектор, скульптор и художник Сакен Нарынов скончался на 78-м году жизни. Об этом сообщил сайт Cultura.kz в Instagram, передает Tengrinews.kz.

Сакен Нарынов участвовал в проектировании и строительстве многих объектов, в числе которых скульптуры для Astana EXPO 2017.

"Нарынов был в числе художников, которые приняли участие в первом фестивале ARTBAT FEST в 2010 году, и мы навсегда признательны ему за доверие и визионерство. Он умел заражать любовью к искусству, ездил на велосипеде в 77 лет и до последнего строил здание, которое теперь станет одним из главных архитектурных экспериментов Алматы. Произведения этого важного скульптора можно найти по всей стране. В одном только Алматы есть как минимум шесть работ, установленных в публичном пространстве", - говорится в публикации.

Авторы сайта отметили те дни, когда вместе с Нарыновым работали над самым амбициозным проектом художника: двумя скульптурами для Astana EXPO 2017 - "Во времени и пространстве" и "Магия энергии". Они и по сей день стоят на площади вокруг сферы Nur Alem.


Фото предоставлено общественным объединением "Евразийский культурный альянс"

Прощание пройдет завтра в 9:30 в студии художника на "Атакенте".

В прошлом году Сакен Нарынов показал эскизы памятников январским событиям в Алматы. Один из его проектов был выполнен в виде металлического куба высотой и шириной 4 метра.

"Куб у многих народов мира - символ порядка, устойчивости, прочности и долговечности. Например, в исламе Кааба - символ небесного божественного порядка. Разрушение куба означает крах порядка, хаос, разбой. Подиум, на котором стоит куб, поделен на две части - светлую и темную. Это подчеркивает наличие в композиции двух начал - добра и зла. Яблони, растущие вокруг мемориала, указывают на связь событий, которым он посвящен, с городом Алматы", - рассказывал Нарынов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети