Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2022 05:35

Скоростной поезд "Тальго" запустили по маршруту Алматы - Жезказган

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Скоростной поезд "Тальго" запустили по маршруту Алматы - Жезказган, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Скоростной поезд "Тальго" запустили по маршруту Алматы - Жезказган, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Расстояние в 1,4 тысячи километров состав преодолевает за 19,5 часа. Обычное время в пути по железной дороге между этими городами - больше суток. 

"Раньше ехали с двумя пересадками. Всегда дорога это прямо тяжелое испытание было. Теперь, конечно, хорошо. Быстро и комфортно", - говорит жительница Жезказгана Шырынкуль Усенбаева.

"Отличные вагоны, люкс прекрасный. Есть где телефон зарядить, кондиционер. Вагон-ресторан есть. Да все есть, что нужно", - отметила жительница Жезказгана Гульнар Сатыбалдина.

Стоимость билетов - от 9400 тенге. Поезд состоит из 22 вагонов и рассчитан на 344 пассажира. В составе 18 вагонов класса "турист", два - бизнес, по одному гранд-класса и вагон для людей с ограниченными возможностями. 70-процентную скидку они могут получить при наличии документа об инвалидности.

"Все наши поезда и вагоны соответствуют всем современным требованиям и оснащены всем самым современным оборудованием. Во время поездки пассажиры могут пользоваться кондиционером. Внутри поезда по пути следования есть мультимедийный портал для просмотра фильмов", - заявил директор филиала "Экспресс" АО "Пассажирские перевозки" Мухит Турсынбаев.

По расписанию скоростной поезд отправляется из Алматы по нечетным дням, а обратно по четным. На территории области Ұлытау он делает остановки в Каражале и Жанаарке. Планируется, что до конца месяца в Жезказган запустят скоростной состав и из Нур-Султана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети