Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 14:02

Скот массово гибнет в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:azh.kz Фото:azh.kz

Скот массово гибнет по неизвестным причинам в нескольких районах Атырауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Скот массово гибнет по неизвестным причинам в нескольких районах Атырауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Как пишет издание, падеж скота наблюдается в Курмангазинском, Кызылкогинском, Исатайском и Махамбетском районах.


Фото с сайта azh.kz

В Кызылкогинском районе в крестьянском хозяйстве "Ойтаң" от неизвестной болезни пало более 200 овец и 10 голов КРС. На видео, которое снял представитель крестьянского хозяйства (КХ) Айбар Ерекешов, запечатлено несколько мертвых животных.

"Падеж начался с середины февраля, с тех пор прошло полтора месяца. Падеж не прекратился, животные гибнут каждый день. Симптомы: изо рта выходит пена, из носа капает и не едят ничего. Я не знаю, что это за болезнь. 25 февраля на совещании в областном центре я с трибуны сообщил, что у нас наблюдается болезнь среди животных и происходит падеж, и просил направить комиссию для проверки, но никто тогда не приехал. Приехали только 26 марта, составили акт, взяли пробы крови и содержимого кишечника у больных и павших животных", – говорит Ерекешов.


Глава КХ "Мутиев Ғ. Д." в Махамбетском районе Бигали Мутиев заявил, что в марте у него погибло десять лошадей. "Они не могли встать. При этом не сказать что слабые, были в меру упитанные. Я так и не понял, что за болезнь была у них. Три дня назад взяли образцы крови. А когда будут результаты, неизвестно", – рассказал Мутиев.

Житель Курмангазинского района Самат Елемесов рассказал, что у него около 100 лошадей, с декабря погибло пять.

"Одна сейчас больна. Троих успел забить. Больные лошади умирали от удушья, из-за нехватки воздуха, были не в силах подняться с земли. Местные ветеринары пытались их вылечить, но безрезультатно. Я обошел пастбище – сейчас начали болеть прошлогодние жеребята", - сказал Елемесов.

Как заявил общественный активист Газиз Габдуллин, ранее он предупреждал, что в Атырауской области среди животных наблюдается какая-то болезнь и происходит их падеж.

"Но никто не откликнулся. Фермеры пытаются вылечить их самостоятельно, но безрезультатно. Причина заболевания и степень распространения инфекции до сих пор неизвестны. Мы открыли специальный чат, где собрали фермеров, заместителей акима областного и районных акиматов, начальников управлений, которые создали объединение "Шопан Ата". Специалисты говорят, что животные ослаблены из-за паразитов и из-за плохого ухода со стороны владельцев. Я специально съездил в Курмангазинский район. Клещей у больной лошади мы не нашли. И насчет плохого ухода тоже несогласны, потому что животные вполне упитанные. На ферме, в которой мы побывали, болели пять животных", - сказал Габдуллин.

В областном управлении ветеринарии корреспонденту издания сказали, что руководство сейчас находится в командировке в Курмангазинском районе, а без него информацию не дадут. Сказали только, что массового падежа нет, болеют единицы.

"По информации жителей Аккистауского сельского округа, вдоль побережья моря были обнаружены лошади, которые не могли подняться с земли и отстали от своего табуна. В связи со сложившейся ситуацией владельцам скота рекомендуется регулярно следить за их водопоем. В настоящее время местные ветврачи проводят симптоматическое лечение четырех лошадей у двух фермеров. Они очень слабы, исхудали. У животных были взяты образцы крови и отправлены в областную ветеринарную лабораторию, а также в Национальный референтный центр ветеринарии", - заявил начальник Исатайской районной ветеринарной станции Аманжол Рахметов.

Тогда как в акимате Курмангазинского района сообщили, что около 10 больных лошадей в Аккольском и Курмангазинском округах лечат неозидином, глюкозой, витаминами А, В, С. Отмечается, что все они находятся под наблюдением ветеринаров. Ситуация стабильная.

Заместитель акима Кызылкогинского района Айдулат Кенжебеков сообщил, что в районе 809 голов овец и крупного рогатого скота (КРС) вылечены от ринотрахеита и вирусной диареи, а падежа нет. Местные ветеринары сказали, что лошади страдают от большого количества клещей и общей слабости, а в чате "Атырау-Шопан Ата" сообщали, что нет причин для беспокойства акимов.

Издание отмечает, что продажа и убой скота в области не прекращаются "и очень может быть, что среди забитых животных есть больные".

"Что это за болезнь и не опасна ли она для здоровья человека? Вот в чем вопрос!" - пишет издание.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети