Сквер в Астане назовут в честь Елизаветы II

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сквер в Астане назовут в честь Елизаветы II Фото:instagram.com/theroyalfamily

Один из скверов в астанинском центральном парке назовут в честь королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает Tengrinews.kz.


Один из скверов в астанинском центральном парке назовут в честь королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает Tengrinews.kz.

18 сентября Ашимбаев принял участие в церемонии посещения гроба королевы в Вестминстерском холле и оставил запись в официальной книге соболезнований от имени Республики Казахстан. В тот же день председатель Сената посетил траурный прием в Букингемском дворце от имени короля Чарльза III в честь глав государств, правительств, международных организаций и членов королевских семей Европы, Ближнего Востока и Азии.

"В ходе беседы с королем Чарльзом III председатель Сената, лично выразив соболезнования от имени Главы государства, информировал собеседника о том, что по решению Президента страны в ближайшее время один из скверов в центральном парке Астаны будет назван в честь королевы Елизаветы II. Британский монарх, тепло вспомнив свой визит в Казахстан в 1996 году в качестве наследного принца, выразил признательность за такое доброе отношение и внимание к усопшей, передав наилучшие пожелания и благодарность руководству и народу республики", - говорится в сообщении.

Кроме того, казахстанская делегация приняла участие в церемонии похорон королевы Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве.

Президент Токаев в эти дни находится с рабочим визитом в Нью-Йорке.

Ранее Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования, высказал слова поддержки и сочувствия королю Чарльзу III, королевской семье и всем британцам.

Президент отметил, что на протяжении 70-летнего правления королева Елизавета II была выдающимся лидером и символом единства и стойкости великой британской нации.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в замке Балморал в возрасте 96 лет.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +19
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +16
Кокшетау +16
Костанай +22
Кызылорда +18
П
Павлодар +17
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети