Следователь по делу Жанабыловых может подать в суд за клевету

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Следователь по делу Жанабыловых может подать в суд за клевету Кадр из видео

В Астане продолжается процесс в отношении блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой. Сегодня в суд в качестве свидетеля был вызван следователь департамента экономических расследований Агентства по финансовому мониторингу Абзал Алимханов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане продолжается процесс в отношении блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой. Сегодня в суд в качестве свидетеля был вызван следователь департамента экономических расследований Агентства по финансовому мониторингу Абзал Алимханов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Во время допроса прокурор уточнил у Алимханова, были ли у него контакты с Сунгатом Утебулатовым — разработчиком сайта Жанабыловых, где размещался "барабан удачи", а также требовал ли он взятку. Тот заявил, что эти сведения не соответствуют действительности.

"Данный факт не соответствует действительности, всё вымышлено", — ответил следователь.

После допроса он заявил журналистам, что рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы.

"Я оставил за собой право обратиться в правоохранительные органы по факту клеветы в отношении лица, ведущего досудебное расследование", — сказал он.

Он также опроверг заявления о якобы имевших место контактах вне уголовного процесса.

"Данные доводы, высказывания Жанабылова, Толегеновой не соответствуют действительности. Никаких внепроцессуальных контактов ни с кем не было", — подчеркнул Алимханов.

Ранее блогер Эльмира Толегенова заявила суду, что на этапе следствия у них якобы попросили деньги на взятку в размере 15 миллионов тенге.

Напомним: 14 апреля в суде блогер Эльмира Толегенова частично признала вину. Также на прошлом процессе показания дал блогер Ерболат Жанабылов. Он заплакал в суде и тоже частично признал вину.

"Я просто не понимаю, почему именно мы? Это очень тяжело даётся нашим матерям, нашим родителям. Я не понимаю: может, мы кому-то дорогу перешли? На моём месте может оказаться каждый. Не сегодня, так завтра. Я не желаю даже своим врагам оказаться в такой ситуации и стоять здесь, перед судом", — сказал он.

Суд над блогерами Жанабыловыми

16 марта в Астане началось главное судебное разбирательство по делу известных блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой. Супруги выступили против того, чтобы журналисты снимали на видео и фотографировали их во время судебных слушаний.

"У меня старший ребёнок ходит в школу, и моему ребёнку задают неуместные вопросы касательно нашей личной жизни", — объяснила журналистам причины такого решения Толегенова.

Адвокат блогеров озвучила ходатайство о проведении судебного разбирательства в закрытом режиме, прокуроры выразили на это протест. В итоге суд отказал в удовлетворении ходатайства. Также во время судебного заседания адвокат Жанабыловых попросила суд вернуть дело прокурору.

Ранее в суде старший помощник прокурора Олжас Хайруллаев зачитал обвинительный акт, из которого следует, что призы и подарки, демонстрируемые Жанабыловыми, приобретались за счёт денег участников, тогда как в рекламе создавалось впечатление, что призовой фонд формируется за счёт собственных средств организаторов. По данным следствия, на связанные с проектом блогеров счета поступило 247 миллионов 653 тысячи тенге.

Сами Жанабылов и Толегенова воздержались от ответа на вопрос судьи о том, признают ли они вину.

Читайте также: Известный блогер дал показания в суде по делу Жанабыловых

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +21
Актау +13
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +18
Кокшетау +13
Костанай +25
Кызылорда +22
П
Павлодар +16
Петропавловск +23
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +21
Тараз +25
Туркестан +13
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети