Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2022 12:03

Слет рыбаков прошел в Аральском районе

ПОДЕЛИТЬСЯ

С давних времен Арал славится рыбой. На сегодняшний день ее экспортируют в 10 стран мира. В районе функционируют 10 рыбоперерабатывающих заводов, где трудится 31 бригада из 700 работников.


С давних времен Арал славится рыбой. На сегодняшний день ее экспортируют в 10 стран мира. В районе функционируют 10 рыбоперерабатывающих заводов, где трудится 31 бригада из 700 работников.

В Приаралье прошел очередной слет рыбаков. Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев осмотрел объекты, иллюстрирующие ход развития рыбного хозяйства, и поздравил жителей района с праздником.

Праздничное мероприятие, прошедшее в рамках 95-летия города Аральска, началось с презентации сборника "Аральская антология". Эта книга, описывающая историю и ход развития морского края, рассказывает об особенностях быта местных жителей.

В ходе встречи с аральцами аким области отметил, что при поддержке Главы государства реализованы конкретные меры по улучшению условий Приаралья, развития рыбного хозяйства, и отметил, что актуальные вопросы морского края решаются поэтапно.

"Арал - это регион, находящийся в центре внимания не только страны, но и всего мира. Поскольку основу жизни составляет вода, было решено множество проблем по сохранению ее запасов. При поддержке Президента особое внимание уделяется плотине Кокарал, выделяются необходимые средства на ремонт.

В регионе работают несколько рыбных заводов и восстановлены виды рыб, которые некогда исчезли. Например, если в Аральском море оставалась только одна камбала, то сейчас возрождены 24 вида рыб. Объем вылова рыбы увеличился с 400 до 8 000 тонн. Работают 10 рыбоперерабатывающих заводов, продукция которых экспортируется за рубеж. Поскольку аральцы живут рыбным и животноводческим хозяйством, работа в этом направлении будет поддерживаться", - сказал Налибаев.

На модернизированной "Аллее рыбаков" установлены тренажерная площадка, детская спортивная игровая площадка, фонтан, скульптура рыбака, доска с именами рыбаков и вагон.

В ходе совещания аким области вручил специальное благодарственное письмо Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева государственному и общественному деятелю, министру рыбного хозяйства Казахской Советской Социалистической Республики, почетному гражданину Кызылординской области и Аральского района Кудайбергену Саржанову. В свою очередь Кудайберген Саржанов поблагодарил земляков и отметил, что проведение слета в Аральске – символично.

Заместитель председателя комитета рыбного хозяйства Алмас Асылбеков поздравил аральских рыбаков.

На торжественном собрании награжден ряд граждан, внесших значительный вклад в рыболовство.

В ходе рабочей поездки в Аральский район аким области Нурлыбек Налибаев вместе с руководителями правоохранительных органов ознакомился с работой плотины "Кокарал".

Глава региона подчеркнул, что Кокарал является важным объектом не только для Приаралья, но и для республики, добавив, что в рамках поручения Президента начаты работы по ремонту плотины.

Со времени постройки водозабора осушенная поверхность моря была покрыта водой площадью 870 квадратных метров. Объем морской воды увеличился на 11,5 кубических метров. Также снизилась минерализация воды с 23 до 17 г/л, увеличилась популяция местных видов рыб и созданы благоприятные условия для выращивания осетровых.

В этом году на реализацию проекта в текущем году выделены 500 миллионов тенге. В целях снижения солености северной части Северного Аральского моря начаты работы по механической очистке каналов Тұщы, Сарытерең, Қарашалаң-1, Қарашалаң-2.

Кроме того, в ходе визита в район аким области Нурлыбек Налибаев в рамках указа Президента совместно с руководителями правоохранительных органов провел личный прием с жителями Аральского района.

На приеме, прошедшем по принципу открытости, рассмотрено около 70 обращений граждан. С вопросами к акиму области обратились около 30 жителей. Аральцы поднимали вопросы, связанные с получением жилья, трудоустройством, подведением инфраструктуры, улучшением качества автодорог, очисткой каналов, строительством детских садов, школ и получением субсидий.

Напомним, аким области Нурлыбек Налибаев с момента своего пребывания главой региона провел 21 прием и рассмотрел вопросы около 200 граждан.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети