Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 15:12

Слишком большие суммы за тепло: жителям Астаны вернут более 3 миллиардов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Компания "Астана-Теплотранзит" снизила тариф на тепло жителям столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение департамента комитета по регулированию естественных монополий МНЭ Астаны (ДКРЕМ).


Компания "Астана-Теплотранзит" снизила тариф на тепло жителям столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение департамента комитета по регулированию естественных монополий МНЭ Астаны (ДКРЕМ).

Жителям Астаны вернут более трех миллиардов тенге. По официальным данным, возврат будет осуществлен путем введения компенсирующего тарифа.

Как стало известно, в ходе анализа деятельности поставщика теплоэнергии "Астана-Теплотранзит" проверяющие выявили нарушения в виде необоснованно полученного дохода из-за увеличения объемов оказываемых услуг. Также выявлены нарушения в части неправомерного использования средств тарифной сметы, направленных на объекты, не находящихся на балансе субъекта.

"В результате департамент комитета по регулированию естественных монополий МНЭ по Астане принял меры реагирования в соответствии с законом "О естественных монополиях" в части возврата необоснованно полученного дохода путем введения временного компенсирующего тарифа. Таким образом, восстановлены права потребителей на общую сумму 3 149 711 000 тенге с учетом ставки рефинансирования. Принятые меры повлекли к снижению тарифа на тепло для конечного потребителя на восем процентов", - говорится в сообщении департамента комитета по регулированию естественных монополий МНЭ Астаны.

В ведомстве отметили, что ДКРЕМ продолжает работу по обеспечению соблюдения требований законодательства о естественных монополиях.

Счета в квитанциях за комуслуги удивляют жителей Астаны и Алматы. Почему так дорого?

Напомним, ранее корреспонденты Tengrinews.kz рассказывали, как жители Алматы и Астаны демонстрировали квитанции за коммунальные услуги и высказывались о непривычно больших цифрах. Читатели отправляют на WhatsApp-номер редакции скрины квитанций, указывая на подорожание отопления и электроэнергии.

Также мы рассказывали ранее о том, как вырастут тарифы на комуслуги в Казахстане 2024 году. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети