09 декабря 2013 16:06

Слишком простой считает депутат процедуру международного усыновления в Казахстане

Фото Марат Абилов©

Слишком простой считает процедуру усыновления в Казахстане депутат Мажилиса Парламента Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Почему международное усыновление более развито? Да потому что у нас настолько все просто: приехал, забрал и уехал. Вы посмотрите, у себя в государстве прежде чем усыновить или взять на опекунство ребенка, он должен это заслужить. Но если он взял ребенка, ему государство все дает: и зарплату, и врача, и соцпакет большой. Но зато с него и спрос. Роль опекунских советов, контроль должны быть неимоверно высоки", - заявила Балиева в ходе правительственного часа с министром образования и науки РК Асланом Саринжиповым. Кроме того, она отметила, что неправильно то, что после того, как воспитаннику детского дома исполняется 18 лет, он остается без господдержки. По ее мнению, в стране строится недостаточно юношеских домов. "Я сторонник того, чтобы была государственная поддержка в этих детских семейных домах и после 18 лет, до получения им высшего образования, до возможности самостоятельно зарабатывать. Государство должно создавать эти условия и поддерживать те семьи, которые берут этих детей не только в качестве усыновителей, в качестве попечителей, опекунов - их тоже нужно поддерживать. Да, поддержка есть, но она недостаточная", - добавила она. Между тем, председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Раиса Шер в кулуарах Парламента поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz своим мнением по этому вопросу. "Я считаю, что правила наоборот очень прозрачны. Сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня", - сказала Шер. Она также отметила, что на сегодня с усыновителей в Казахстане требуют все необходимые справки для того, чтобы определить, сможет ли человек обеспечить должный уход за ребенком.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Слишком простой считает процедуру усыновления в Казахстане депутат Мажилиса Парламента Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Почему международное усыновление более развито? Да потому что у нас настолько все просто: приехал, забрал и уехал. Вы посмотрите, у себя в государстве прежде чем усыновить или взять на опекунство ребенка, он должен это заслужить. Но если он взял ребенка, ему государство все дает: и зарплату, и врача, и соцпакет большой. Но зато с него и спрос. Роль опекунских советов, контроль должны быть неимоверно высоки", - заявила Балиева в ходе правительственного часа с министром образования и науки РК Асланом Саринжиповым. Кроме того, она отметила, что неправильно то, что после того, как воспитаннику детского дома исполняется 18 лет, он остается без господдержки. По ее мнению, в стране строится недостаточно юношеских домов. "Я сторонник того, чтобы была государственная поддержка в этих детских семейных домах и после 18 лет, до получения им высшего образования, до возможности самостоятельно зарабатывать. Государство должно создавать эти условия и поддерживать те семьи, которые берут этих детей не только в качестве усыновителей, в качестве попечителей, опекунов - их тоже нужно поддерживать. Да, поддержка есть, но она недостаточная", - добавила она. Между тем, председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Раиса Шер в кулуарах Парламента поделилась с корреспондентом
Реклама
Реклама
Tengrinews.kz своим мнением по этому вопросу. "Я считаю, что правила наоборот очень прозрачны. Сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня", - сказала Шер. Она также отметила, что на сегодня с усыновителей в Казахстане требуют все необходимые справки для того, чтобы определить, сможет ли человек обеспечить должный уход за ребенком.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram