Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2020 13:00

Случаев домашнего насилия стало больше на 25 процентов во время карантина - министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Количество случаев бытового насилия в Казахстане особенно возросло в карантинный период, заявила министр информации и общественного развития Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Количество случаев бытового насилия в Казахстане особенно возросло в карантинный период, заявила министр информации и общественного развития Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Только в период пандемии коронавируса на 20-25 процентов увеличилось количество случаев бытового насилия. По сведениям Генеральной прокуратуры, неуклонный рост идет с 2017 года, где количество правонарушений в семейно-бытовой сфере было 446 случаев, уже в 2019 году составило более 1 тысячи. Особенно возросло количество в карантинный период", - сообщила Балаева на отчетной онлайн-встрече с населением. 

Склонность к насилию возрастает при карантине - прокурор из Актобе

Она отметила, что этот вопрос был обсужден на заседании круглого стола с экспертами, которые внесли четкие предложения и рекомендации.

"Важно, чтобы эти меры были законодательно закреплены. Поэтому в настоящее время Мажилисом по инициативе некоторых депутатов разработан законопроект, который как раз-таки определяет меру ответственности госорганов, отвечающих за эту сферу, меру ответственности агрессоров, а также работу по профилактике насилия в семейно-бытовой сфере", - уточнила она.

Министр добавила, что отдельная работа проводится с гражданским обществом и НПО. По ее словам, все эти меры позволят если не искоренить, то намного снизить уровень бытового насилия.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети