15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Случаи острых кишечных инфекций среди детей участились в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Случаи острых кишечных инфекций среди детей участились в Кызылординской области Из архивов Tengrinews.kz

В Кызылординской области с начала года показатель заражаемости острой кишечной инфекцией вырос на 30,5 процента. Большая часть заболевших - дети. В целом ситуация характеризуется как нестабильная, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Кызылординской области с начала года показатель заражаемости острой кишечной инфекцией вырос на 30,5 процента. Большая часть заболевших - дети. В целом ситуация характеризуется как нестабильная, передает корреспондент Tengrinews.kz

Согласно приведенным официальным данным, за 4 месяца этого года врачи зарегистрировали уже 281 случай заражения острой кишечной инфекцией. Преобладающая часть заболеваемости приходится на Кызылорду – 88 процентов случаев. На детей до 14 лет приходится около 90 процентов всех случаев, в том числе высокий показатель среди детей в возрасте до двух лет.

Основными факторами передачи острой кишечной инфекции, как было выявлено, стали: пищевой – 88 процентов и контактно-бытовой фактор передачи – 12 процентов.

С наступлением теплой погоды риски заболеваемости острой кишечной инфекцией резко возрастают.

"Это связано с тем, что повышенная температура создает благоприятные условия для выживания и размножения патогенов во внешней среде", - пояснили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Как сообщается, в регионе создан медицинский штаб с участием представителей службы санитарно-эпидемиологического контроля и врачей лечебных учреждений, усилены санитарно-противоэпидемические мероприятия по профилактике заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Для исключения случаев групповых пищевых отравлений систематически проводится санитарно-просветительная работа среди работников пищеблоков образовательных учреждений, поваров мест общественного питания.

При этом специалисты отмечают, что высокие показатели заражаемости острой кишечной инфекцией регистрируются несмотря на "значительные успехи, достигнутые в разработке вопросов профилактики, диагностики и лечения".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -15
Актау -1
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -23
Кокшетау -20
Костанай -10
Кызылорда -3
П
Павлодар -19
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз -2
Туркестан -15
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети